Автор: Анна Соколова

Челябинок хотят убедить рожать за деньги

В Челябинской области в будущем году будет увеличен размер пособий по беременности и родам. В Фонде социального страхования сообщили, что максимальный размер пособия вырастет до 322 тысяч рублей.
Челябинок хотят убедить рожать за деньги

Такую информацию вчера, 13 ноября, опубликовало ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. По заявлению представителя фонда, речь идет о 140 днях декретного отпуска. На сегодняшний день выплата составляет 301 тысячу рублей, годом ранее она составляла 282 тысячи рублей. Эта сумма рассчитывается, исходя из заработной платы за последние два года. Но не может быть выше определенного предела.

Ежемесячная выплата женщине, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, вырастет до 28 тысяч рублей. На сегодняшний день она составляет 26 тысяч рублей, в 2018 году цифра равнялась 24 тысячам рублей.

Напомним, длительность декретного отпуска составляет 140 дней, и складывается из 70 дней до родов и 70 дней после родов. Отпуск по уходу за ребенком может продолжаться до трех лет, причем взять его может любой из родителей.

Специфика Челябинской области в том, что многодетные семьи уже получают существенную помощь от государства и не нуждаются в дополнительном стимулировании рождаемости. Но есть проблемы с рождением первого и второго ребенка. Как отмечает министр социальных отношений Ирина Буторина, власти работают над тем, чтобы выработать меры дополнительного стимулирования.

- Мы сегодня прорабатываем идеи по так называемой нематериальной поддержке. Это, к примеру, может быть жилищный сертификат или что-то подобное. Надо сделать так, чтобы молодая семья могла принять решение о расширении своей семьи, о рождении детей. В этом случае, мы понимаем, они должны быть уверены в своих доходах, трудоустройстве, решении жилищного вопроса, - подчеркивает Ирина Буторина.

По данным Челябинскстата, в этом году (за январь-август) в Челябинской области родилось 23249 детей. В прошлом году за тот же период на свет появилось 25642 малышей. Снижение составило 2393 человек.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Проверяйте информацию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/