Автор: Татьяна Наталина

Челябинским туристам предложили летать подальше от китайских курортов

Чартерную программу Челябинск-Хайнань организовал «Тартус-тур». Его предшественник потерпел крах и обанкротился.
Челябинским туристам предложили летать подальше от китайских курортов

В декабре чартерную программу из Челябинска на остров Хайнань планирует начать выполнять туроператор «Тартус-Тур», заключивший договор с «Уральскими авиалиниями». Первый вылет из Челябинска запланирован на 31 декабря. Пакетный тур на двоих по системе «фортуна» на 9 ночей обойдется примерно в 70 тысяч, не включая новогодний банкет. На последующие даты цены стартуют от 28,5 тысячи рублей за двоих. Из соседнего Екатеринбурга программа стартует уже 16 ноября. Стоимость аналогичных туров практически не отличается от челябинских. 

Местные игроки туристического рынка, не смотря на пока еще не запятнанную репутацию туроператора, не торопятся предлагать китайские тропики своим клиентам. Причин тому несколько. 

- Смущает то, что аэропорт прилета Хайкоу расположен в 300 километрах от курортов, где предполагается отдых. Это значит, что после 8-9-часового перелета туристы еще как минимум четыре-пять часов проведут в автобусе, - объясняет Анна Дриботун, генеральный менеджер зарубежного отдела туркомпании «Спутник». – Цены действительно, как говорится, не в рынке. Тот же TEZ TOUR на январские даты предлагает тур на двоих с вылетом из Екатеринбурга от 60 тысяч рублей, а новогодний – от 120. 

По словам эксперта, отличаются предложения туроператоров и качественно: отельной базой, типом питания, количеством дней. Единственный плюс представители туристического сообщества видят лишь в том, что у «Тартус-Тур» есть прямой вылет на Хайнань из Челябинска. 

- В любом случае найдется немало туристов, которые не побоятся столь длительной дороги и готовы рисковать, - продолжает Анна Дриботун. – Посмотрим, как в ближайший год «Тартус-Тур» себя проявит, и тогда будем думать о сотрудничестве. 

Напомним, в том году на рынок на китайском направлении вышла «Жемчужная река», так же предлагавшая туры дешевле авиаперелета. Выполнявшая полеты из российских городов по заказу «Жемчужной реки» авиакомпания «ИрАэро» в декабре 2018 года останавливала программу из-за задолженности партнера в размере $2,3 млн. Ростуризм 12 декабря исключил туроператора из реестра, находившиеся в этот момент на Хайнане клиенты туроператора были вывезены за счет средств «Турпомощи». Приобрели путевки «Жемчужной реки», но не успели вылететь на Хайнань 5,4 тыс. человек. Гендиректор туроператора Сергей Шекин отделался двумя годами лишения свободы условно.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий В Челябинске появится новый жилой комплекс
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/