Автор: Анна Соколова

Зачем челябинским автобусам большая красная кнопка

Сегодня, 23 октября, в Челябинске открылась выставка «ТехноЭкспо 2019». Ее организует министерство дорожного хозяйства в преддверии Дня автомобилиста. В программе мероприятия – выставка дорожной и автомобильной техники, круглые столы, мастер-классы.
Зачем челябинским автобусам большая красная кнопка

Как сообщает телеграм-канал «Вечерка», главная изюминка выставки — два автобуса на сжиженном газе. По распоряжению губернатора Челябинской области Алексея Текслера закуплено 66 таких машин. На улицах города уже работают автобусы двух производителей: ЛиАЗ и МАЗ. 17 ЛиАЗов курсируют по маршрутам № 64 и №4.

photo_2019-10-23_13-23-13.jpg

Восемь видеокамер, установленных в салоне, кабине водителя и на корпусе, повышают управляемость автобуса, дают возможность дополнительно контролировать действия пассажиров. ЛиАЗ двигается на компримированном природном газе, имеет сверху два больших баллона.

Ещё одна фишка ЛиАЗа — большая красная кнопка безопасности. Это аналог «стоп-крана». При ее нажатии происходит блокировка двигателей. Автобус останавливается, и все двери открываются. Также у ЛиАЗа есть система пожарной безопасности, которая работает по аналогичному принципу. Предполагается, что всего по Челябинску будут курсировать 33 таких машины.

photo_2019-10-23_13-30-51.jpg

МАЗ тоже двигается на метане, но на сжиженном. У него большой баллон сзади и одной заправки хватает более чем на день работы. Эта машина тише и имеет более плавный ход. Оба автобуса отличаются экологичностью, что особенно важно для челябинских улиц.

photo_2019-10-23_13-39-15.jpg

Выставка работает в ледовой арене «Трактор». Информационный партнер мероприятия – медиахолдинг «Гранада Пресс».

Как сообщало агентство Полит74, путем голосования на сайте "Активный житель74", большинство челябинцев выбрали зеленый цвет новых городских автобусов. 

Фото телеграм-канала «Вечерка»

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/