Автор: Анна Соколова

У челябинцев отмечен высокий запрос на долголетие

Челябинск вошел в десятку российских городов, у жителей которых наиболее высокий запрос на долголетие. Они настроены на здоровый образ жизни, занятия спортом, правильное питание. Таковы результаты социологического исследования, опубликованного газетой «Известия».
У челябинцев отмечен высокий запрос на долголетие

Респондентам был задан вопрос, какую продолжительность жизни они считают нормальной, и до какого возраста хотели бы дожить сами. Самый большой запрос на долголетие у москвичей. В среднем они хотели бы прожить до 92,3 года. Жители Севастополя намерены прожить в среднем до 92,1 года, жители Омска до 87 лет. Рядом с ними находятся жители Оренбурга с показателем в 86 лет и Санкт-Петербурга с цифрой в 85,8 года. Средний возраст, до которого хотели бы дожить челябинцы, составляет 84,4 года. Показатель в среднем по России – 86,7 года.

Одна из главных целей национального проекта «Здравоохранение» — достижение к 2024 году ожидаемой продолжительности жизни в 78 лет, а к 2030 году — 80 лет. При этом по статистике число людей, которые разделяют идеи здорового образа жизни, постоянно растет.

За последние четыре года продолжительность жизни в Челябинской области выросла с 69,7 до 71,5 лет, то есть на 1,8 года. Более чем вдвое увеличилось число несовершеннолетних, которые прошли медицинские осмотры – с 213,4 тысячи человек до 589,6 тысячи человек. Также по итогам 2017 года высокотехнологичную медицинскую помощь получили 16,3 тысячи человек, тогда как в 2014 году – 16,3 тысячи человек.

За последние годы в области открылись такие крупные медицинские учреждения, как перинатальный центр, поликлиника областного онкологического диспансера, поликлиника областной клинической больницы. В муниципальных образованиях открываются новые фельдшерско-акушерские пункты и ремонтируются поликлиники и больницы.

Установка южноуральцев на активное долголетие вполне осуществима. Власти отвечают на запрос населения, создавая все условия для занятий спортом, ведения здорового образа жизни, развития здравоохранения. Напомним, губернатор Челябинской области Алексей Текслер поставил вопросы социальной сферы в качестве приоритетных для деятельности правительства. За ближайшие три года планируется построить 100 ФАПов на селе, кардинально изменить систему первичной медицинской помощи населению как в городе, так и в сельской местности.

- Большие планы на спорт. В ближайшие годы сделаем порядка 50 новых и отремонтируем старых объектов. В несколько раз больше, чем делалось в прошлые годы, - отметил Алексей Текслер на одной из встреч с президентом Владимиром Путиным.


Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/