Автор: Анна Соколова

Алексей Текслер жестко отреагировал на ситуацию с аварией в Верхнем Уфалее

В Верхнем Уфалее восстановлено водоснабжение после аварии, которая произошла еще 21 сентября. Жители множества домов, а также социальные объекты на несколько дней остались без холодной и горячей воды из-за поломки двух насосов.

Алексей Текслер жестко отреагировал на ситуацию с аварией в Верхнем Уфалее

Администрация города не смогла разрешить аварийную ситуацию самостоятельно. По распоряжению губернатора Челябинской области Алексея Текслера на место отправилась комиссия во главе с министром инфраструктуры Виктором Тупикиным. В город оперативно было доставлено необходимое оборудование. В течение пяти часов завершили монтаж, еще пять часов понадобилось на то, чтобы заполнились резервуары, и вода дошла до верхних этажей домов. Сегодня, 26 сентября, к утру водоснабжение в Верхнем Уфалее восстановилось.

- Есть несколько причин, которые привели к проблеме с водоснабжением в Верхнем Уфалее. Во-первых, это технические поломки. Сначала один насос сломался, заказали другой – и в это время выходит из строя второй насос. Значит, при регламентных работах были нарушения, сейчас мы этот вопрос изучаем, - отметил Виктор Тупикин.

По словам министра, сыграл отрицательную роль человеческий фактор. От городских властей на областной уровень вовремя не поступила полная информация о положении дел. О коммунальной катастрофе стало известно из социальных сетей.

- Губернатор увидел, что официальная позиция муниципалитета не сопоставима с сообщениями населения и принял решение направить комиссию на место. Работа по информированию людей не проводилась должным образом и вовремя, - подчеркнул Виктор Тупикин.

В ситуацию вмешалась прокуратура, сообщает пресс-служба областного надзорного ведомства. Проверка показала, что из-за выхода из строя насоса прекратилось водоснабжение в микрорайон «Центральный». С 23 сентября не было воды в двух детских садах и двух школах, в многоквартирных жилых домах.

Главе Верхнего Уфалея Вере Усковой и руководителю МУП «МПО» Водоканал прокуратурой города внесены представления об устранении нарушений закона и объявлено предостережение о недопустимости подобных нарушений. Против МУП «МПО» Водоканал возбуждено административное дело.

Губернатор Алексей Текслер жестко отреагировал на ситуацию, и поручил разобраться в ее причинах. Глава региона работает в связке с прокуратурой. Есть уверенность, что все виновные будут привлечены к ответственности.

- Это ситуация безответственного поведения местных властей. До руководства области вовремя не донесли масштаб сложившейся ситуации, подвоз питьевой воды не организован на должном уровне, встает вопрос о компетентности руководителя, - заявил Алексей Текслер.

Эксперты отмечают, что главам других городов и районов необходимо проанализировать ситуацию в Верхнем Уфалее, чтобы не доводить коммунальные аварии до подобных масштабов. На любые просчеты муниципальных чиновников, которые приведут к отсутствию водоснабжения, теплоснабжения и других коммунальных ресурсов последует быстрая и жесткая реакция вплоть до снятия с должностей и возбуждения дел.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Коркино прошел чемпионат по плаванию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/