Автор: Анна Соколова

Челябинские активисты обвинили мэрию в сносе несуществующего дома

В Челябинске группа общественников обвинила мэрию в подготовке сноса несуществующего дома. На данный момент аварийное строение сгорело, однако по данным активистов в администрации готовятся работы по его демонтажу.
Челябинские активисты обвинили мэрию в сносе несуществующего дома

Речь идет о развалинах дома на улице Дегтярева, 26, где в июне произошел пожар. Челябинцы писали обращение в администрацию о необходимости убрать ветхое строение, поскольку его облюбовали бомжи и наркоманы. Маргинальные элементы представляли угрозу для жителей окрестных домов и учащихся местной школы. Опасные компании круглый год собирались в неохраняемых развалинах. Несколько раз в доме случались пожары. В июле общественники получили ответ от чиновников мэрии, что дом обязательно будет снесен.

Возмущение горожан вызвал тот факт, что чиновники дали такую информацию в то время, когда дом сгорел до официальной ликвидации. «Мы неоднократно пророчили для данного дома такую судьбу и просили власти Челябинска вмешаться, но нас не услышали. И очень странно слышать ответ, что сейчас организованы какие-то мероприятия по сносу», - пишут горожане.

Как сообщили агентству Полит74 в пресс-службе городской администрации, осмотр дома на улице Дегтярева, 26 был проведен в апреле. Началось составление предварительной сметы работ и необходимые согласования, что требуется для проведения конкурсных процедур. В июле общественникам была представлена именно эта информация.

- Перед проведением обязательных конкурсных процедур на определение подрядчика для сноса, в обязательном порядке будет произведен повторный осмотр объекта и, при необходимости, корректировка сметы с учетом текущей ситуации, - пояснили в мэрии.

Специалисты пояснили, что снос дома предполагает не только демонтаж надземных конструкций (стен, крыши), но и подземных (фундамента, сетей), а также благоустройство территории и вывоз крупногабаритного строительного мусора.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Копейске 2 мая пройдет донорская акция
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/