Автор: Анна Соколова

Бронзовые лягушки взорвали челябинские соцсети

На набережной реки Миасс в Челябинске появилась скульптурная композиция в виде двух бронзовых лягушек. Как и любые преобразования в городе, они вызвали бурные дискуссии в социальных сетях. Некоторые жители города намекают на якобы излишнюю дороговизну арт-объекта.
Бронзовые лягушки взорвали челябинские соцсети

Как сообщает газета «Вечерний Челябинск», композиция называется «Джаз». Лягушки играют на трубе и саксофоне. Пока лягушки покрыты патиной – зеленым налетом, которая со временем сотрется, и скульптура приобретет иной цвет. Скульптура изготовлена из бронзы по заказу администрации Калининского района. Автор композиции - Сергей Лопухов.

Как пояснил пресс-секретарь мэрии Владимир Сафонов, стоимость работ составила порядка 800 тысяч рублей. Эти средства пошли не только на изготовление и установку скульптуры, но и на комплексное благоустройство всего участка набережной и регулярный уход. На клумбах высажены многолетние цветы, которые будут радовать челябинцев не один год. Для сравнения, установка многих скульптур на пешеходной Кировке обошлась намного дороже.

Некоторые из горожан не одобряет ни идею лягушек, ни качество исполнения фигурок.

— Интереснее, когда монументы что-то символизируют, а не просто так, — пишут недовольные.

— Символизируют болото грязное, вот что. Ведь очень грязная речка у нас, — отмечают другие.

— Лучше бы речку почистили, — ворчат комментаторы.

Их оппоненты заявляют, что лягушки на берегу вполне к месту: они являются самыми активными и громкими обитателями реки. Лягушачьи «концерты» особенно хорошо слышно весной и в начале лета. Горожане, которые гуляют на набережной у фонтана, активно фотографируются с новым арт-объектом. Кроме того, Челябинск – город с богатыми традициями в развитии джаза. В южноуральской столице всемирно известный коллектив «Уральский диксиленд», знаменитые джазовые музыканты, проходят международные фестивали джаза. Часть концертов проводится в помещении Органного зала, который находится в нескольких метрах от лягушачьей скульптуры.

С ходом очистки реки Миасс можно ознакомиться в предыдущих публикациях агентства Полит74.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий В Копейске снесут ветхие дома
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/