Автор: Анна Соколова

Чиновники оспорят решение суда по «Маленькой Баварии» в Челябинске

Чиновники госкомитета по охране культурных объектов оспорят решение суда по поводу «Маленькой Баварии» в Челябинске, сообщает пресс-служба министерства культуры.
Чиновники оспорят решение суда по «Маленькой Баварии» в Челябинске

Напомним, немецкий квартал был построен на территории нынешнего Металлургического района в 40-е годы иностранными рабочими, высланными на Урал в начале Великой Отечественной войны. В 2017 году дома были включены в список выявленных объектов культурного наследия. Проведенная в мае этого года экспертиза не подтвердила ценность объектов. Однако с этим не согласились общественники и подали в суд. По решению суда дома «Маленькой Баварии» остались в списке выявленных объектов культурного наследия.

Заключение выдала государственный эксперт Светлана Васильева. По ее мнению, никакой исторической и культурной ценности немецкие дома не представляют. Руководитель общественного движения «Архистраж» Юрий Латышев обратился в суд, требуя вернуть дома в перечень объектов культурного наследия. Он посчитал заключение эксперта некомпетентным, поскольку оно было сделано по фото, а не на основе личного осмотра спорных объектов.

«Согласно положению о государственной историко-культурной экспертизе эксперт не обязан производить фотофиксацию самолично. Он имеет право использовать фотоматериалы, выполненные на момент проведения экспертизы», - пояснил зампредседателя госкомитета Сергей Бердов.

Госкомитет с решением суда не согласен и намерен подать апелляцию в высшие судебные инстанции. Проблема в том, что «немецкий квартал» - это самые обычные жилые дома, которые на сегодняшний день находятся в плохом состоянии и нуждаются в капитальном ремонте. Для ремонта зданий, которые входят в перечень объектов культурного наследия, требуются значительные средства на реставрационные работы. Жильцы домов такими финансами не располагают.

Региональный оператор капремонтов тоже не намерен решать подобные проблемы. Часто управляющие компании оказываются обслуживать подобные дома, зная, с какими сложностями и ограничениями им придется столкнуться. Стоимость работ по реставрации дома, который признан объектом культурного наследия, как правило превышает сумму обычного капремонта в 2-3 раза.

Госкомитет уверен в уровне компетентности Светланы Васильевой, которая подтверждена министерством культуры РФ, и не намерен поставить точку в этом деле.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/