Автор: Софья Нечаянная.

Челябинские застройщики и власти не должны забывать о людях

Южноуральские застройщики и власти муниципалитетов не должны отходить от утвержденных планов по созданию микрорайонов. Зачастую дома сдаются, а необходимую социальную инфраструктуру люди ждут годами. Глава региона Алексей Текслер потребовал искоренить эту практику.
Челябинские застройщики и власти не должны забывать о людях

Как правило новые и развивающиеся микрорайоны сразу имеют комплексный план застройки. Но бизнес-сообщество оставляет всю «социалку» на потом, торопясь получить доход от продажи жилья. А если учесть, что регион вошел в федеральный проект «Жилье», чтобы увеличить объемы строительства в 1,5 раза, такие действия ни со стороны застройщиков, ни со стороны властных структур, недопустимы.

«Необходимо соблюдать жесткое условие: одновременно с комплексной застройкой микрорайонов возводить социальные объекты – прежде всего, школы и детские сады. Сейчас это происходит вдогонку, поэтому вместо радужных рекламных картинок люди получают суровую правду будней», - подчеркнул губернатор.

Застройщикам, бросивших людей без жилья, глава региона анонсировал общение с компетентными органами. При этом Алексей Текслер отметил, что проблемы обманутых дольщиков будут закрыты, в том числе при поддержке федеральных программ.

Новые квартиры получат и жители ветхих и аварийных домов. В настоящее время в области насчитывается более 350 тысяч квадратных метров жилья, подлежащего расселения. Каждый год эта цифра растет. В 2019 году по федеральной программе регион получит почти 1,2 миллиарда рублей, еще через год сумма финансирования возрастет на треть. До 2024 года в новые квартиры переедут более 11 тысяч южноуральцев.

Оставить свои мнения, пожелания, комментарии к нашим текстам вы можете на страничках агентства Полит74 в социальных сетях «Вконтакте» и Facebook.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/