Автор: Софья Нечаянная.

На северо-западе Челябинска благоустроят дворы и два сквера

В Курчатовском районе обсудили предстоящие объемы работ по благоустройству, а также сроки их выполнение. Уже этим летом на северо-западе приведут в порядок два любимых жителями сквера и десять дворовых территорий. Об этом сегодня, 29 мая, рассказал глава района Сергей Антипов.
На северо-западе Челябинска благоустроят дворы и два сквера

Преображение, к примеру, ждет территория на пересечении Комсомольского проспекта и улицы Красного Урала. Напомним, как ранее писал Полит74, именно в нем побывал глава региона Алексей Текслер, знакомясь с Челябинском, и остался недоволен его состоянием. С губернатором солидарны и местные жители, потому что именно этот сквер они выбрали во время обсуждений программы «Формирование комфортной городской среды», как территорию, которая требует благоустройства и улучшения.

«Мы полностью сохраняем все деревья, дополнительно высадим кустарник вдоль проспекта, чтобы визуально отсечь дорогу и сделать своеобразный защитный экран. Центральная клумба тоже преобразится, она станет выше и будет красиво подсвечиваться в темное время суток. Еще одним важным моментом станет установка освещения по всей территории, здесь появятся современные энергосберегающие светильники», - рассказал глава Курчатовского района Сергей Антипов.

Асфальтовое покрытие возле клумбы заменят на цветную брусчатку. Здесь также появятся игровые комплексы, спортивные площадки с резиновым покрытием, тренажеры и скамейки для отдыха.

антипов.jpg

По результатам рейтингового голосования в список территорий для благоустройства попала еще одно популярное среди горожан пространство, расположенное в окрестностях дома № 18а по улице 40-летия Победы. Здесь появятся пешеходные дорожки из коричневой брусчатки, опоры для освещения, скамейки и урны. Как и первом случае детям установят два игровых комплекса с безопасным покрытием. Новшеством для района станет сцена для проведения мероприятий. По периметру высадят кустарники и установят ограничители парковки.

сквер.jpg

Комфортная среда в этом году будет создана еще и в десяти дворах Курчатовского района. Уже проведен конкурс, определены подрядчики и вот-вот стартуют работы. Контроль за качеством и сроками благоустройства будут осуществлять собственники жилья и депутаты. Глава района похвалил челябинцев за активность и желание сделать свое место обитания красивым и удобным.

«Перечень работ, необходимость установки тех или иных архитектурных форм, эскизы дворов утверждали сами жители. И самое главное — соблюдается комплексный подход к благоустройству, когда в одном проекте удается совместить потребности всех жителей», - резюмировал Сергей Антипов.

Стоит отметить, что программа «Формирование комфортной городской среды» действует в Челябинске третий год. В этом сезоне в ее рамках столица Южного Урала получит 431 миллион рублей. На благоустройство 125 городских дворов будет направлено 272 миллиона, на 11 общественных пространств — 159 миллионов рублей. Курчатовский район использует на преображение территорий 64,3 млн. рублей.

 

 

 

Оставить свои мнения, пожелания, комментарии к нашим текстам вы можете на страничках агентства Полит74 в социальных сетях «Вконтакте» и Facebook.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/