Автор: Софья Нечаянная.

Анатолий Литовченко разъяснил порядок начисления «сельских» пенсий

Южноуральские ветераны попросили депутата государственной думы Анатолия Литовченко инициировать внесение изменений в федеральный закон, чтобы устранить несправедливость при начислении доплаты неработающим сельским пенсионерам.
Анатолий Литовченко разъяснил порядок начисления «сельских» пенсий

В настоящее время одним из основных условий для получения увеличенной на 25% страховой пенсии является постоянное проживание в сельской местности. По словам председателя областного совета ветеранов и труда Анатолия Суркова, сейчас многие деревни попросту исчезли с карты страны.

«Только в Челябинской области насчитывается 390 сельских населенных пунктов, где проживают менее ста человек. В них нет больниц, аптек, почты, клуба, библиотек, обустроенных дорог. Жизнь для старых, немощных людей здесь невыносима», - отмечает в своем обращении к парламентарию Сурков.

Анатолий Литовченко подчеркивает, что и сам не раз сталкивался с подобными обращениями. На прием к депутату приходят люди, которые отработали несколько десятков лет на сельскохозяйственных предприятиях, имеют награды, но свою старость предпочли встречать рядом с детьми, в больших городах. И именно последний факт лишает их этой существенной доплаты.

Парламентарий получил разъяснения по этому вопросу от российского минтруда, из которого следует, что, устанавливая эту доплату, законодатель исходил из необходимости повышения уровня жизни именно сельских пенсионеров. Эта преференция по своей сути является компенсацией за особые условия проживания в деревнях, и предназначена только тем, кто остается верен селу до конца.

«Сегодня более 1,7 миллионов пенсионеров переехали жить в города, повышение пенсии для них обошлось бы федеральному бюджету в 27 миллиардов рублей», - говорится в письме ведомства.

Для того, чтобы получить «сельскую» надбавку необходимо иметь стаж работы в сельском хозяйстве более 30 лет, находиться на заслуженном отдыхе и постоянно проживать в деревне. С 1 января 2019 года аграриям-пенсионерам ежемесячно доплачивают к пенсии 1332,9 рублей.
Оставить свои мнения, пожелания, комментарии к нашим текстам вы можете на страничках агентства Полит74 в социальных сетях «Вконтакте» и Facebook.


Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/