Автор: Софья Нечаянная.

В Челябинске составят карты-схемы для уборки города

В этом году после проведения субботников в Челябинске на полигон вывезли более 65 тысяч кубометров мусора, более 100 тысяч горожан приняли участие в наведении порядка после зимы. Однако положительную оценку проведенной работе многие челябинцы и власти дать оказались не готовы. О том, как будут учтены допущенные ошибки, и зачем Челябинску нужны карты-схемы, читайте в нашем материале.
В Челябинске составят карты-схемы для уборки города

Как рассказал сегодня, 27 мая, начальник управления благоустройства Владимир Жучков, основные работы начались в Челябинске уже 1 апреля. Все возникающие в процессе вопросы решали на еженедельном заседании оргкомитета, им же проводилась координация всех работ.

«Были убраны объекты улично-дорожной сети, территории муниципальных учреждений, дворов и контейнерных площадок. Привели в порядок памятники и мемориалы воинской славы, кладбища и общественно-деловые зоны. И несмотря на изменение схемы обращения с отходами на удалось наладить бесперебойный вывоз мусора на полигон в Полетаево», - отметил Жучков.

По словам чиновника, во время проведения субботников на полигон вывезли порядка 65 тысяч кубических метров мусора. После наведения чистоты горожане активно присоединились к всероссийской акции по озеленению и организовали в нескольких точках города новые ивовые аллеи. Однако нарекания все-таки есть, подчеркнул Жучков, все они будут проанализированы и учтены в дальнейшей работе.

«До анализа ваша оценка есть? - обратился к докладчику глава Челябинска Владимир Елистратов. – Потому что наш оптимизм не разделяют ни население, ни минстрой. И те фотоотчеты, которые были поданы губернатору, невозможно отвечать, что у нас все хорошо.

По словам Жучкова есть системные замечания, прежде всего на придомовых территориях, где не выстроено взаимодействие между крупными и мелкими управляющими компаниями. С регоператором необходимо откорректировать график вывоза мусора, а полигону нужно увеличивать время въезда транспорта на период массовых субботников.

По завершению аппаратного совещания, градоначальник Владимир Елистратов не стал давать собственную оценку проведенным работам по уборке Челябинска, подчеркнув, что гораздо важнее то, как ее оценивают жители.

«В отдельных местах они были очень недовольны. Не было пока благодарностей, а вот требования убрать быстрее – были. Поэтому, считаю, что в этом году, как бы мы не старались, как бы мы не работали, оценка не может быть отличной. Будет проведен полный анализ, в том числе возможны изменения в планы благоустройства, которые мы намерены проработать и представить в городскую думу на комиссию. Вместе рассмотрим, чтобы впредь не повторить допущенные ошибки», - подчеркнул Елистратов.

Председатель городской думы Станислав Мошаров добавил, что в ближайшие два месяца в районах города будут составлены карты-схемы территорий, по которым будут нести ответственность конкретные лица. Кроме того, будет учтено предложение главы региона Алексея Текслера по переносу административных комиссий непосредственно в районы.
Оставить свои мнения, пожелания, комментарии к нашим текстам вы можете на страничках агентства Полит74 в социальных сетях «Вконтакте» и Facebook.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/