Автор: Софья Нечаянная

Более шести миллиардов рублей вложат в челябинские дороги

Огромное финансирование будет направлено на развитие улично-дорожной сети города Челябинска в ближайшие два года. Об этом рассказала первый зам градоначальника Наталья Котова на пресс-конференции, посвященной предстоящему масштабному благоустройству.
Более шести миллиардов рублей вложат в челябинские дороги

Как ранее писал Полит74, в Челябинске в текущем году начнутся масштабные работы по преображению города. В порядок приведут десятки знаковых мест и общественных пространств, благоустроят 125 дворов, создадут уникальное пешеходное пространство вокруг набережной реки Миасс. Но, самое масштабное развитие ждет улично-дорожную сеть города.

«На работы в 2019 и 2020 годах будет направлено более шести миллиардов рублей, - рассказала Наталья Котова. – Основными объектами станут две развязки: завершение строительства на улице ратьев Кашириных и реконструкция на улице Дарвина, где будет построен новый путепровод вместо аварийного Троицкого моста».

Правда с реконструкцией долгожданного моста и транспортного узла на Дарвина челябинцам придется подождать, движение там запустят не ранее следующего года. Зато в этом году будут отремонтированы 18 основных магистралей. Работы начнутся сразу после того, как пройдет конкурс и будет определен подрядчик. Напомним, торги пытаются провести уже в третий раз, дважды результаты отменялись по требованию УФАС.

Зато уже в этом году любители прогулок в городском бору смогут переходить улицу Худякова по надземному переходу. Его горожане тоже ждут не первый год. Как рассказал ио заместителя главы города по градостроительству Сергей Репринцев, проект пешеходного моста постарались сделать максимально соответствующим прилегающей лесной территории, у него не будет ступеней, что сделает его максимально доступным и для любителей роликов, и мам с колясками, и маломобильных граждан.

развязки.jpg

Вдоль оживленных магистралей, соседствующих с жилыми домами, установят шумозащитные экраны. Речь идет об автодороге «Меридиан», Бродокалмакском и Новоградском трактах, а также улице Братьев Кашириных. Перекрестки приведут в соответствие с действующими национальными правилами, обеспечивающими максимальную безопасность. На гостевых маршрутах установят новые остановочные комплексы. Как заверил Репринцев, в проекте учли пожелания горожан, которые они направили в мэрии во время общественного опроса.

Большая работа будет проведена по наружному освещению. Причем коснется это не только фонарей и столбов вдоль дорог. С особой гордостью Сергей Репринцев рассказал о планах мэрии по благоустройству развязок и путепроводов.

экраны.jpg

«На них установят специальное освещение, чтобы в ночное время они стали ярче и презентабельнее, а не были просто серой бетонной конструкцией. На наш взгляд, это только украсит Челябинск, сделает его динамичнее и праздничнее», - рассказал чиновник.

Любые дорожные работы влекут за собой снос зеленых насаждений. В этом году, по словам ио начальника управления дорожного хозяйства Ирины Степановой будет вырублено 566 деревьев, но все они являются аварийными. Зато взамен будет высажено более 2600 крупномерных трехметровых саженцев. «Вички и веточки сажать не будет», - заверила чиновница.

Оставить свои мнения, пожелания, комментарии к нашим текстам вы можете на страничках агентства Полит74 в социальных сетях «Вконтакте» и Facebook.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/