Автор: Алиса Селезнева

Назначения и отставки. Ректором ЧелГУ избран Сергей Таскаев

Сегодня, 28 марта, в Челябинском государственном университете состоялись выборы ректора. Победителем стал декан физического факультета Сергей Таскаев, за которого проголосовали 58 человек. За действующего ректора Диану Циринг отдан 51 голос.
Назначения и отставки. Ректором ЧелГУ избран Сергей Таскаев

Окончательное утверждение кандидатуры Сергея Таскаева будет произведено после согласования в министерстве образования и науки РФ и выпуска соответствующего приказа о его назначении.

Всего на должность руководителя крупнейшего вуза региона претендовали шесть человек, но только двое из них были допущены к выборам Высшей аттестационной комиссией. Диана Циринг и Сергей Таскаев представили свои предвыборные программы. Главной целью своей деятельности на посту ректора Таскаев видит превращение челябинского университета в вуз нового типа, соответствующего международным стандартам.

На днях агентство Полит74 опубликовало выдержки из интервью Сергея Таскаева газете «МК-Урал», в котором молодой ученый высказал свой взгляд на систему высшего образования. Главными проблемами вузов он считает недостаточную подготовку студентов и потерю квалифицированных преподавательских кадров.

«С сожалением приходится констатировать: уровень абитуриентов падает абсолютно по всем направлениям», - говорит Сергей Таскаев. Он винит в этом систему ЕГЭ, при которой детей вынуждены натаскивать на сдачу экзамена, но не позволяют им самостоятельно думать.

Другая проблема вузов – сложность с сохранением высококвалифицированных кадров. С точки зрения ученого, преподаватели уходят из системы образования, если руководство не ведет с ними диалог. «Ни одно важное управленческое решение не должно приниматься кулуарно. Такая позиция во многом убивает мотивацию у профессорско-преподавательского состава», - убежден новый руководитель вуза.

Сергей Таскаев родился 3 марта 1977 года. Он выпускник физического факультета ЧелГУ, деканом которого является с 2007 года. Сергей Таскаев – успешный ученый, доктор физико-математических наук, автор множества научных статей, обладатель патентов, исследователь челябинского метеорита.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Проверяйте информацию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/