Автор: Алиса Селезнева

Анатолий Литовченко и южноуральский омбудсмен определили общие векторы работы

Депутат Госдумы РФ Анатолий Литовченко встретился с уполномоченной по правам человека в Челябинской области Маргаритой Павловой. Они обсудили ряд актуальных социальных проблем и наметили общие направления работы.
Анатолий Литовченко и южноуральский омбудсмен определили общие векторы работы

Маргарита Павлова отметила, что больше всего обращений в аппарат омбудсмена поступает по проблемам жилья и защите заключенных. Менее актуальной стала тема жилья для детей-сирот и расселения ветхоаварийного жилья. В беседе депутата и омбудсмена выяснилось, что самой болезненной является проблема качества медицинской помощи. Больше всего жителей региона беспокоит работа поликлиники, амбулаторий, фельшдерско-акушерски пунктов.

По данным депутата, финансирование сельских больниц ухудшилось, что привело к очередям на плановое лечение. Это связано с сокращением коек в стационаре, в некоторых случаях в 4-5 раз. Есть серьезные нарекания ко времени прибытия скорых. Они не укладываются в норматив 20 минут. Анатолий Литовченко считает, что усугубляет проблему дефицит кадров.

Депутат предложил снять ограничения для участников программы «Земский доктор», чтобы врачи приезжали работать не только в малые города, но и населенные пункты с числом жителей больше 50 тысяч человек. Анатолий Литовченко подчеркнул, что по мнению министра здравоохранения Вероники Скворцовой этот вопрос должен решаться на уровне регионов. Депутат уже обратился с соответствующим предложением в региональный парламент.

Маргарита Павлова подняла проблему выплаты материнского капитала. Проблема заключается в том, что если квартира оформляется на детей, как положено по закону, родителям очень сложно ее продать для приобретения большей жилплощади. Омбудсмен отметила, что вопрос касается тысяч семей, и требует регулирования на федеральном уровне. Анатолий Литовченко заверил, что вынесет эту тему на обсуждение в Госдуму.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/