Автор: Андрей Зубанов

В челябинском музее воинской славы обновилась экспозиция

В челябинском музее воинской славы в преддверии Дня защитника прошло очередное обновление экспозиции. Теперь даже те, кто был в нём, могут увидеть кое-что для себя новое.
В челябинском музее воинской славы обновилась экспозиция

20 февраля сотрудники музея устроили пресс-тур для журналистов и представителей экскурсионных фирм, ознакомив их с выставленными экспонатами. Директор музея Станислав Тягунов провёл экскурсию, показывая и рассказывая об истории российской и советской армии. Рассказ был очень наглядным, примером служили вещи, хранящиеся в витринах, и выложенные на полках. Поражает обилие манекенов - их около полусотни. Они одеты в обмундирование самых различных армий и родов войск, давая понимание, как выглядели союзники и противники нашей страны.

qNvgbcqTbQM.jpg

Оружие и снаряжение, предметы быта – всему нашлось место в выставочном зале. Часть предметов была получена музеем от родственников фронтовиков, часть найдена на полях сражений и любовно отреставрирована. Основу музейной экспозиции составили предметы из личных коллекций членов челябинского военно-исторического клуба «Дивизион». Именно силами этого клуба и создан музей – он является негосударственным, и существует исключительно благодаря усилиям активистов. Директор музея временами напоминал, что все выставленное оружие охолощено и приведено в строгое соответствие закону.

MIbIFykmmw4.jpg

По словам Тягунова, музейные предметы регулярно используются для организации передвижных выставок в школах города и области. В данный момент практически еженедельно представители клуба посещают учебные заведения, реализуя образовательный проект «Вместе с Танкоградом». Они рассказывают детям о победе в Великой Отечественной войне и том вкладе, который в неё внесли южноуральцы. Так, например, 23 февраля они отметят праздник поездкой в танковую дивизию, базирующуюся в Чебаркуле, где проведут мероприятие для учащихся кадетских классов чебаркульских школ. Для полной наглядности организаторы надевают на себя красноармейскую форму времён войны.

EIBPQwLND0A.jpg

После осмотра большого зала была показана коллекция ретро-автомобилей, которая насчитывает уже около 50 экземпляров. В неё вошёл авто и мототранспорт, выпущенный в довоенную и послевоенную эпохи. Коллекция принадлежит самому Станиславу Тягунову и его другу Олегу Лукиных. Часть этих машин регулярно используется в различных мероприятиях и праздниках.

aa7faOOd9Xk.jpg

Музей открыт для посещения организованными группами. Обычно экскурсии организуют в выходные дни. Адрес музея – ул. Товарный двор, 14. Связаться с музеем и договориться о его посещении можно по телефону 8-922-706-42-35.

Фото Андрея Зубанова

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/