Автор: Анна Шевелева

Все объекты саммитов в Челябинске будут построены в срок

Все объекты, которые возводятся в Челябинске к приему гостей саммитов ШОС и БРИКС, будут построены в срок. Об этом уверенно заявил губернатор Борис Дубровский в интервью агентству «Интерфакс».
Все объекты саммитов в Челябинске будут построены в срок

Глава региона напомнил, что городу и области активно помогает федеральный центр. Многие объекты полностью строятся на деньги, которые поступают из российского бюджета. Среди них аэродром и новые пункты пропуска в нем.

- Для нас аэродром и аэропорт - ключевые и критически важные объекты, потому что предстоит принимать много гостей, - подчеркивает Борис Дубровский.

За счет реконструкции здания аэропорта, которую осуществляет частный инвестор, пассажиропоток может возрасти до 2,5 миллиона человек в год. На сегодняшний день мощности аэропорта позволяют принять только 1,6 миллиона пассажиров в год.

Возведение гостиниц и президентских поселков в Челябинске проходит по графику. При этом на непредвиденный случай имеются резервные варианты размещения высоких гостей. «У нас нет сомнений, что к сроку будет построен конгресс-холл «Таганай», где будут проходить все основные мероприятия саммитов», - заявил Дубровский.

Губернатор напомнил, что главным объектом для подготовки к саммитам является сам город Челябинск. Большое значение имеет улучшение экологической ситуации, для чего в черте населенного пункта закрыта свалка, ведется большая работа по снижению выбросов промышленных предприятий и транспорта. В южноуральской столице строятся дороги, мосты, путепроводы, транспортные развязки: список насчитывает три десятка объектов. Приводятся в порядок фасады домов, благоустраиваются парки, скверы, набережная реки.

- Для Челябинска проведение саммитов - это шанс и задача государственного уровня. В 2020 году Челябинск в течение недели будет принимать первых лиц из 26 стран. У меня не вызывает сомнения, что мы хорошо подготовимся и получим хорошее наследие, что качественно изменит городскую среду, - заключил Борис Дубровский.

Фото Вячеслав Шишкоедов («Южноуральская панорама»)

Общество

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/