Автор: Анна Шевелева

Челябинская область обеспечена вакциной от кори

В Челябинской области имеется достаточное количество вакцины от кори, сообщает пресс-служба регионального минздрава.
Челябинская область обеспечена вакциной от кори

Дети прививаются дивакциной (от кори и паротита) в возрасте одного года. На сегодняшний день вакцинации подлежат 45 тысяч малышей. Второй раз прививка ставится в шесть лет, вакцинации подлежат 43 тысячи маленьких южноуральцев. Для них в Челябинскую область за счет федерального бюджета закуплено 86 тысяч доз вакцины.

Кроме того, 19 тысяч человек подлежат вакцинации моновакциной против кори и еще 36 тысяч – ревакцинации. Прививка необходима тем, кто не получил ее в детстве, а также взрослым в возрасте до 35 лет, либо людям более старшего возраста, входящим в группу риска. Это граждане, которые в силу профессиональной деятельности постоянно контактируют с большим числом людей. Для них за счет федерального бюджета в регион поступило 67,6 тысяч доз вакцины. Это количество было рассчитано с учетом потребности в однократной или двукратной прививке.

По данным Роспотребнадзора, в Челябинскую область корь попала от туриста, который отдыхал в Таиланде. Последняя серьезная вспышка этого заболевания была отмечена на Южном Урале шесть лет назад. Тогда заболело 92 человека, в прошлом году отмечено шесть случаев. Эпидемия региону не грозит. Вспышка кори зафиксирована в соседней Свердловской области. С декабря прошлого года до середины февраля в Екатеринбурге было выявлено 28 случаев заболевания. С начала февраля в школы и детские сады не пускают детей, не имеющих прививки от кори.

Корь передается воздушно-капельным путем. Вирус очень заразен, человек заболевает даже при непродолжительном контакте. Подхватить корь можно в маршрутке, или по вентиляционным каналам в многоквартирном доме. Корь часто сопровождается серьезными осложнениями (ларингит, трахеобронхит, отит, пневмония, энцефалит) и может привести к летальному исходу. Гарантией от заболевания служит только вакцинация.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/