Автор: Анна Шевелева

В Челябинске проведут уникальную операцию по удалению почечных камней

В Челябинске будет проведена уникальная операция по удалению камней из почки девушке-инвалиду Василине Реснянской. Из-за особенностей развития ее тела доступ к органам очень сложный, но нашлись врачи, которые готовы взяться за непростой случай.
В Челябинске проведут уникальную операцию по удалению почечных камней

Помощь в организации этой операции оказал девушке депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов. Хирургическое вмешательство будет проведено совершенно бесплатно, хотя ранее инвалиду-колясочнику соглашались сделать ее только в Москве за миллион рублей. Такой суммы у Василины не было. Она обратилась за помощью к народному избраннику. Владимир Бурматов помог приобрести для девушки новую коляску, а затем решил вопрос с операцией.

По мнению врачей, если бы Василине не удалили плохо функционирующую почку, это могло привести к моментальной смерти. Однако при дополнительной диагностике оказалось, что орган можно сохранить – его работоспособность сохранилась на 25 процентов. Операция будет проведена через прокол.

Как рассказал заведующий отделения урологии дорожной больницы Александр Васильков, такие операции челябинские медики делают давно. Уникальность случая Василины - во врожденном физическом недостатке пациентки, который связан с нарушением развития скелета. Есть сложности и проблемы с доступом к органу, но медики уверены, что это удастся преодолеть.

Владимир Бурматов навестил Василину в больнице накануне операции. ««Василина - удивительный человек, открытый, эмоциональный, жизнерадостный. Мы за нее все переживаем, желаем скорее поправиться», - подчеркнул Владимир Бурматов.

В будущем депутат намерен предложить девушке возглавить волонтерскую организацию, которая занимается помощью людям с ограниченными возможностями. Эти планы Владимир Бурматов обсудит с Василиной после ее выздоровления.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Проверяйте информацию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/