Автор: Наталья Окорокова

Андрей Барышев пролоббирует строительство метро в Челябинске

Депутат Госдумы РФ от Челябинской области Андрей Барышев намерен лоббировать на федеральном уровне тему строительства метро в южноуральской столице. Об этом он заявил сегодня, 25 января, на встрече в «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс».
Андрей Барышев пролоббирует строительство метро в Челябинске

Депутат отметил, что тема строительства метро – одна из главных и больных тем для города. Губернатор Борис Дубровский также высказывался в пользу продолжения строительства метро, несмотря на предложения забетонировать или законсервировать объект из-за больших расходов на его содержание.

- В миллионом городе должно быть метро, это нам даст дополнительный толчок к развитию, - уверен Андрей Барышев.

барышев3.jpg

Депутат отметил, что на сегодняшний день необходимо пересмотреть схему строительства метро, поскольку город развивается в несколько ином направлении. Раньше считалось, что большой поток работающих людей будет сконцентрирован в районе ЧТЗ, куда и планировалось построить ветку из северо-западного района.

Еще одно предложение для корректировки проекта – сделать его часть надземной, запустить трамвай на опорах. Это намного дешевле, не придется тратить столько средств на обслуживание метро. Но уже построенная подземная часть в центре города должна работать - там запустить надземный трамвай невозможно.

Проблема запуска метро назрела уже сейчас, а в будущем обострится еще больше. Пропускная способность дорог, которые ведут в северо-западный район, снизится. Сейчас в часы пик по ним проезжают 150 тысяч пассажиров в час. При завершении строительства микрорайона «АкадемРиверсайд» и домов на Краснопольской площадке пиковая нагрузка возрастет до 220-230 тысяч человек.

- Дорог не хватает, мы все равно должны эту проблему как-то решать. Решать нужно за счет федеральных средств. Должна быть федеральная целевая программа. Наш регион – донор, мы приличные деньги отчисляем в федеральный бюджет, и имеем право, чтобы нам такие средства выделили. Я готов эту тему лоббировать, - заявил Андрей Барышев.

Фото Дмитрия Куткина


Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/