Автор: Анна Шевелева

На расселение магнитогорского дома потратят 900 миллионов рублей

На полное переселение жильцов магнитогорского дома, который пострадал от взрыва бытового газа, потребуется 900 миллионов рублей.
На расселение магнитогорского дома потратят 900 миллионов рублей

Из них 500 миллионов будет выделено из резервного фонда правительства РФ, остальные средства добавят бюджет Челябинской области и Магнитогорский металлургический комбинат. Об этом заявил сегодня, 24 января, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает РИА «Новости».

Ранее агентство Полит74 сообщало, что по просьбе жильцов президент РФ Владимир Путин принял решение о полном расселении пострадавшего дома. Глава государства руководствовался психологическим состоянием людей, переживших страшную трагедию. Хотя, по предварительным данным, техническое состояние дома признано безопасным для проживания.

На сегодняшний день проводится демонтаж 7 и 8 подъездов. Жильцы близлежащих подъездов на время проведения работ отселены. Для людей, которые потеряли свои квартиры, жилье приобретается за счет резервного фонда правительства. Средства уже перечислены в область, их объем составляет 147 миллионов рублей. Три договора на покупку квартир уже заключены, для остальных семей оформляются уведомления о выплате субсидий.

По оценке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского на полное переселение людей потребуется не меньше года. Премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул, что расселение необходимо сделать по гуманитарным и технологическим причинам, и поручил перечислить деньги на переселение людей в самые в короткие сроки.

Напомним, 31 декабря от взрыва бытового газа обрушились перекрытия подъезда десятиэтажного дома на проспекте Маркса. Под завалами погибло 39 человек, среди них шестеро детей.


Общество

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Челябинске появится новый жилой комплекс
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/