Автор: Анна Шевелева

Не все жильцы магнитогорского дома готовы к переезду

Жильцы дома, пострадавшего от взрыва бытового газа в Магнитогорске, не все готовы переехать в другие места. Одни привыкли жить именно в этом районе, других полностью устраивает квартира, третьи не испытывают опасений за свою безопасность.
Не все жильцы магнитогорского дома готовы к переезду

Опрос жильцов провел портал «Москва 24». «Дадут новую квартиру, попробую поменять на этот дом. Я тут родился и вырос, похоронил отца и маму, мне дорог этот дом, я хочу тут жить», - говорит один из жильцов подъезда, который планируется сносить. «Мне нравится район, инфраструктура. Мы от места взрыва далеко, я не боюсь дома быть», - говорит другая жительница дома.

Напомним, на портале change.org опубликована петиция, в которой некто Алексей Соколов призывает полностью снести пострадавший от взрыва дом. При этом, сам мужчина жильцом не является: в доме расположена квартира его мамы. Эксперты отмечают, то для переселения всех жильцов пострадавшего здания необходима сумма, равная всем средствам по программе переселения из ветхо-аварийного жилья за год. В бюджете области нет таких средств. Даже в случае, если расселение других людей будет отменено, нет никаких гарантий, что они не пострадают в случае обрушения какого-нибудь ветхого дома.

- Беспокоиться за мать на всю страну - демонстрировать, что дело не только и не столько в матери. Нормальный, правильный сын свою маму заберет к себе без лишних флеш-мобов. Так что весь сыр-бор вокруг стоимости квадратных метров, а не судеб людей, - отмечают авторы телеграм-канала Е-область.

Как ранее сообщало агентство Полит74, губернатор Борис Дубровский заявил, что после сноса наиболее пострадавших от взрыва подъездов дом будет обследован еще раз. Любые решения будут приниматься на основании результатов технической экспертизы, открыто и публично. Для покупки квартир жильцам снесенных подъездов уже выделены средства из резервного фонда правительства в размере 147 миллионов рублей.

Фото с сайта РИА «Новости»

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий В Челябинске появится новый жилой комплекс
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/