Автор: Наталья Окорокова

Эксперты: «Традиционные СМИ конкурируют с блогерами»

Одной из тенденций в развитии средств массовой информации является внедрение новых технологий. Серьезную конкуренцию традиционным СМИ на данный момент составляют так называемые «новые медиа» или блогеры.
Эксперты: «Традиционные СМИ конкурируют с блогерами»

Об этом заявила сегодня, 11 января, председатель Союза журналистов Челябинской области Светлана Яремчук на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс». Беседа с экспертами приурочена ко Дню российской печати, который отмечается 13 января.

– Началась серьезная перезагрузка. Телеграм-каналы рождаются каждый день, конкурируют за первенство. Во время печальных событий начала этого года они вступили в борьбу с традиционными СМИ, выступали в роли поставщика онлайн-новостей. Это серьезно заставляет задуматься о том, какими будут СМИ в 2019 году, - отметила Светлана Яремчук.

Руководитель Союза журналистов также отметила, что старые издания пытаются всеми способами доказать, что они еще нужны. У них серьезный менеджмент, они вложили в себя много денег, они устойчивы. Однако новые издания не видят в них «гуру», и своими публикациями задают тон, отжимают серьезную часть рекламного рынка. Они зарабатывают суммы, сопоставимые с доходами серьезных региональных СМИ.

- Если говорить о новых тенденциях, молодые журналисты будут все больше интересоваться новыми медиа, традиционные СМИ будут все время говорить, что их никто не читает – в этой конкурентной борьбе будут проходит ближайшие несколько лет. При этом у меня нет никаких ощущений, что все пропало – если традиционные СМИ сумеет трансформироваться и встроиться в новые медиа, они будут успешными, - уверена Светлана Яремчук.

По ее мнению, перед журналистами стоит главная задача - повышать собственный уровень квалификации, наращивать компетенции.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/