Автор: Анна Шевелева

В челябинском парке имени Терешковой появятся библиотека и фонтан

В будущем году в Челябинске будет завершена реконструкция парка имени Терешковой. В нем появится интерактивная библиотека и фонтан.
В челябинском парке имени Терешковой появятся библиотека и фонтан

Как сообщает пресс-служба губернатора, средства на реконструкцию поступят по проекту «Формирование комфортной городской среды». За реконструкцию парка, как приоритетный объект для благоустройства, высказались жители Тракторозаводского района во время рейтингового голосования.

В этом году в парке уже отремонтировали системы водоснабжения и водоотведения, восстановили историческое ограждеиние. На детских площадках установлено антитравматическое покрытие, малые архитектурные формы и спортивные тренажеры с учетом возрастных категорий. Отдельный спортивный комплекс установлен для маломобильных челябинцев. Аллеи парка выложены плиткой, вокруг них высажены деревья и кустарники, установлено 176 светильников.

В будущем году планируется создать интерактивную библиотеку с зоной WI-FI, где можно будет скачать любую книгу с помощью смартфона. Там же будет оборудована площадка для обмена бумажными изданиями. В парке появится открытая сцена со зрительным залом и фонтан, обновится входная группа.

- После реконструкции это будет современное общественное пространство, настоящая достопримечательность города. При этом будет бережно сохранено его историческое лицо – отреставрированы статуи, историческое ограждение, фонтан, – говорит губернатор Борис Дубровский.

За два года на реализацию проекта благоустройства парка имени Терешковой по программе «Формирование комфортной городской среды» из областного бюджета будет выделено около 48 миллионов рублей. В планах районных властей привлечение дополнительных средств из других источников.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/