Автор: Анна Шевелева

В Челябинской области обновился парк автомобилей медслужбы

В Челябинскую область поступили новые мобильные фельдшерско-акушерские пункты на базе автобусов ПАЗ, а также санитарные автомобили для паллиативных бригад и проведения экспресс-анализов на ВИЧ на базе «Газелей».
В Челябинской области обновился парк автомобилей медслужбы

Новые ФАПы отправятся в три района – Чесменский, Верхнеуральский и Чебаркульский. Стоимость каждого из них составляет порядка 7 миллионов рублей. Мобильные ФАПы необходимы для лечебно-профилактической, экстренной и акушерской помощи, проведения санитарно-противоэпидемиологических мероприятий. В каждом из них есть все необходимое оборудование для первичного приема пациентов: электрокардиограф, тонометр, фонендоскоп, оборудование и приборы для оказания скорой медицинской помощи.

В регионе уже работают пять мобильных ФАПо в Нагайбакском, Варненском, Кизильском, Брединском и Уйском районах. В 2017 году с их помощью удалось провести медицинские осмотры 4327 человек, что на 37,8% больше, чем в 2016 году. В первом полугодии уходящего года на приеме у фельдшеров побывали 2716 человек.

дубровский фап.jpg

Новую технику представили губернатору Борису Дубровскому, сообщает сегодня, 25 декабря, пресс-служба главы региона. «Доступность первичной медицинской помощи в сельских и малонаселенных территориях – это ключевой приоритет», - подчеркнул губернатор. Мобильные ФАПы в основном реализуют эту цель. Плюс, в регионе активно развивается сеть стационарных ФАПов. На сегодняшний день их работает 680, плюс в течение трех лет появится еще больше ста таких объектов. «Мобильные ФАПы дополнительно усилят первичное звено оказания медицинской помощи южноуральцам», – пояснил Борис Дубровский.

Кроме того, в область прибыли четыре санитарных автомобиля на базе «Газелей». В трех будут выезжать паллиативные бригады, еще один предназначен для экспресс-тестирования населения на ВИЧ инфекцию. Цена каждой машины порядка 3,5 миллиона рублей. Они отправятся в городскую больницу №9, областной центр СПИДа и областную детскую больницу. Два автомобиля уже отправились к месту работы в Миасс и Магнитогорск.

Фото пресс-службы губернатора

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий В Челябинске появится новый жилой комплекс
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/