Автор: Анна Шевелева

На новые школы в Челябинской области потратят 1,5 миллиарда рублей

В будущем году на реконструкцию старых школ и строительство новых в Челябинской области потратят 1,5 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба губернатора. На эти средства откроются две новые школы в Челябинске, и после реконструкции школы в Нязепетровске и Усть-Катаве.
На новые школы в Челябинской области потратят 1,5 миллиарда рублей

Основная задача, которую решают власти – перевести всех детей на обучение в первую смену. «Мы задали сами себе высокую планку и неуклонно ей следуем. Таких темпов строительства школ Челябинская область еще не знала», – говорит губернатор Борис Дубровский.

Напомним, в начале учебного года в регионе открылись две новых школы. Это образовательный центр «Ньютон» в Челябинске и школа в новом микрорайоне Магнитогорска. Здания построены по самым современным требованиям, и предполагают не только обычные уроки, но и работу в лабораториях, углубленное изучение предметов. Школы оборудованы спортивными площадками, стадионами и даже бассейном.

Заканчивается строительство школы на 500 мест в поселке Есаульском. В нее перейдут дети, которые учатся в здании постройки 1963 года. Сегодня в ней в две смены учатся 409 детей. А по прогнозам к 2021 году количество учеников вырастет до 600. Новая школа позволит всех детей перевести в одну смену.

В Челябинске строятся две школы: в микрорайоне №27 по проспекту Победы в Калининском районе и в микрорайоне Чурилово. Обе будут сданы до конца будущего года. Школа в Калининском районе станет современным естественно-научным образовательным центром. Там расположатся телестудия, изостудия, мультимедийный и хореографический залы. Многопрофильная школа в Чурилово станет социокультурным центром микрорайона: там будут находиться спортивные секции, технические кружки, группы продленного дня, тренажерный, хореографический залы, библиотека.

В Нязепетровске реконструируется здание школы постройки 1955 года. После обновления ученики смогут заниматься водну смену. В здании появится горячее водоснабжение, читальный зал, современные кабинеты химии, физики, биологии, спортивная площадка. В новом учебном году откроется школа в Усть-Катаве. Там появится новый пищеблок и отдельная входная группа, столовая, медицинский кабинет, помещения для внеурочной деятельности.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Музыкальный вечер в библиотеке
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/