Автор: Анна Шевелева

Эксперты: «Национальной дружбе угрожают социальные сети»

По мнению экспертов, основную угрозу мирному сосуществованию представителей различны национальностей в России представляют социальные сети. Об этом шла речь на заседании Совета по реализации национальной политики Челябинской области под руководством губернатора Бориса Дубровского.
Эксперты: «Национальной дружбе угрожают социальные сети»

Как сообщает пресс-служба главы региона, в мероприятии приняли участие представители государственной власти, национальный и культурных объединений, религиозных организаций. Муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат-хаджи-хазрат Раев напомнил, что в регионе мирно живут представители ста национальностей, которых объединяют общечеловеческие ценности. Распространению экстремизма можно противостоять общими усилиями. Участники Совета убеждены, что главная угроза исходит из социальных сетей. Там распространяется недостоверная информация, чему иногда способствуют СМИ, не проверяя изложенных фактов.

Пресс-секретарь губернатора Дмитрий Федечкин подчеркнул, что противостоять этому может умение оперативно реагировать на распространение «хайповых сообщений» в медиа. «Национальный вопрос остается благодатной почвой для различных провокаций и вбросов и нужно с этим профессионально работать», - убежден эксперт.

Дмитрий Федечкин привел примеры, когда благодаря профессионализму СМИ в регионе удалось опровергнуть информацию, которая распространялась через соцсети. Это касается попытки вербовки девочки в экстремистскую организацию, а также публикацию на ресурсе «Исламньюс» с заголовком «Челябинские власти взялись за местных мусульман». Проблема была связана с кладбищем. «Профессиональная оперативная работа СМИ с мусульманской общиной также способствовали разрешению вопроса», – отметил пресс-секретарь губернатора.   

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/