Автор: Анна Шевелева

Южноуральские ученые выступили на форуме в Костанае

Формирование молодежной повестки и пути вовлечения молодых в евразийскую интеграцию обсудили на форуме в Костанае, который состоялся вчера, 30  октября.
Южноуральские ученые выступили на форуме в Костанае

Перед участниками мероприятия, которое стало финальным событием проекта «Евразийский экспресс: Россия – Казахстан – Таджикистан» выступил проректор по научной работе и стратегическому развитию Костанайского государственного педагогического университета Нурлан Медетов. Он отметил, что проект дает студентам возможность коммуникации. Ученый уверен, что в современном обществе является актуальной проблема самоутверждения личности. «Молодежи и России и Казахстана необходимо четко обозначить пространство для приложения своего интеллектуального потенциала», – сказал он.

Президент фонда «Евразийское содружество» Виктор Каточков отметил, что Россия и Казахстан – стратегические союзники, и сейчас глобальные вызовы подталкивают их к объединению. Молодежь получает уникальную возможность построить будущее. «Вы – поколение, которое должно реализовать грандиозные задачи, стоящие перед национальной экономикой», - обратился он к участникам форума. Ученый отметил, что молодежи нужно изучать иностранные языки, наследие мировой культуры, чтобы стать лучшими специалистами в своей области.

Спикеры отметили символичность того, что форум прошел перед началом 2019 года, который президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил Годом молодежи. Активисты подчеркнули, что этот факт показывает значимость голоса молодежи в формировании будущего страны и всей Евразии.

Организаторами форума являются фонд «Евразийское содружество» и Костонайский государственный педагогический университет. В проведении приняли участие акимат Костанайской области, вузы Казахстана и активисты молодежного движения «Евразийский экспресс». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Коркино прошел чемпионат по плаванию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/