Автор: Анна Шевелева

Активисты «Евразийского экспресса» поучаствовали в интеративном турнире в Караганде

В Карагандинском экономическом университете Казпотребсоюза прошел международный круглый стол по теме  межкультурного взаимо-действия и формированию единого образовательного пространства Рос-сии и Казахстана.
Активисты «Евразийского экспресса» поучаствовали в интеративном турнире в Караганде

В завершении деловой программы для молодежных активистов состоялся интерактивный турнир «Студенческое молодежное сотрудничество как инструмент евразийской интеграции» и деловая игра «Молодежный стиль: прогресс, инновации, креатив». В них приняли участие активисты движения «Евразийский экспресс: Россия – Казахстан – Таджикистан» из Караганды, а также студенты и аспиранты Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза. Деловая игра и турнир вызвали большой интерес у молодых казахстанцев. Ребята работали в малых группах, а всего в турнире приняло участие свыше 80 человек.

Мероприятие было организовано фондом социально-экономического развития «Евразийское содружество» при содействии акимата Караганды и Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза (Казахстан). Политологи, социологи, экономисты и журналисты обсудили пути межрегионального взаимодействия и инструменты погружения молодежи в локальный историко-культурный контекст.

Как отметила проректор по научной работе, стратегическому и инновационному развитию Карагандинского экономического университета профессор Гульмира Накипова, сегодня, как никогда ранее, важно изучать историко-культурное наследие народов и продвигать среди молодежи идеи межнационального согласия.

Эксперты проанализировали место и значение общих евразийских ценностей в диалоге культур России и Казахстана, а также наметили инструменты развития единого открытого образовательного пространства, способного преодолеть утечку мозгов и осуществить опережающую подготовку специалистов для наших стран.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Общество

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/