Автор: Анна Шевелева

Борис Дубровский: «УВСМ создаст третью агломерацию»

Создание высокоскоростной железнодорожной магистрали между Челябинском и Екатеринбургом позволит создать в России третью крупную городскую агломерацию после Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом заявил в интервью телеканалу НТВ губернатор Борис Дубровский.
Борис Дубровский: «УВСМ создаст третью агломерацию»

Глава региона принял участие в программе «Деловое утро», где побеседовал с ведущими на разные темы. Одна из них – проект строительства УВСМ.

«Сейчас мы с этим проектом вышли на государственный уровень, и мы в него верим. Составлен проект совместно со Свердловской областью и промышленниками Челябинской области, которые понимают, что отношения наших регионов серьезно развиваются», - сказал Борис Дубровский.

Мнение губернатора поддерживают эксперты, например, челябинский экономист Андрей Минченко. В интервью газете «Губерния» член Общественной палаты отметил, что УВСМ объединит Челябинск и Екатеринбург в конурбацию (агломерацию, где не один центр, а сразу несколько, в данном случае два) и усилить таким образом финансово-экономический потенциал двух крупных городов.

- Создание конурбации увеличит деловую активность, причем в первую очередь в Челябинске. Она будет привлекательной для молодежи из других регионов. «Мы сможем составить конкуренцию Москве и Санкт-Петербургу. То есть и Челябинску, и Екатеринбургу можно ожидать притока не просто миграции, а качественной миграции, – уверен эксперт.

Ранее агентство Полит74 сообщало, что проект строительства УВСМ получил положительное заключение по итогам технологического и ценового аудита. В мае этого года решением правительства проект УВСМ включен в транспортную стратегию развития страны до 2030 года.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/