Автор: Анна Шевелева

Проект строительства УВСМ одобрили аудиторы

Проект по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали между Челябинском и Екатеринбургом получил положительное заключение по итогам технологического и ценового аудита.
Проект строительства УВСМ одобрили аудиторы

Аудит проекта провела компания «ПрайсвотерхаусКуперс.» К аудиту технических решений был также привлечён Петербургский государственный университет путей сообщения. Часть замечаний к проекту была оперативно устранена, остальные будут учтены при разработке проектной документации.

- Положительное заключение публичного технологического и ценового аудита – это позитивный сигнал и для органов власти, и для инвесторов. Мы видим в этом подтверждение того, что проект движется в правильном направлении, – отмечает инициатор проекта - губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Как ранее сообщало агентство Полит74, для реализации проекта УВСМ по инициативе Бориса Дубровского создано хозяйственное партнерство «Уральская скоростная магистраль». В него уже вошло шесть участников: правительства Челябинской и Свердловской областей, ООО «РВМ Высокоскоростные магистрали», ЧТПЗ, РМК и ММК. РЖД выступает стратегическим партнером проекта, с которым две уральских области подписали соглашение.

В мае этого года решением правительства проект УВСМ включен в транспортную стратегию развития страны до 2030 года. Концессионное соглашение заключается на 32 года. По проекту запланировано строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали длиной 218 километров. По ней можно будет добраться из Челябинска до Екатеринбурга за 1 час 10 минут.

Кроме того, планируется построить четыре железнодорожных станции и вокзальных комплекса, депо для подвижного состава, здание управления УВСМ. Завершить строительство и ввести магистраль в эксплуатацию планируется в 2024 году.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/