Автор: Софья Нечаянная.

На челябинской «Плодушке» появится музей селекции

Уникальную монастырскую заимку в Челябинске, получившую название «Плодушка», ждут дальнейшие исключительно позитивные изменения. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский предложил организовать на территории памятника истории и культуры Музей южноуральской селекции.
На челябинской «Плодушке» появится музей селекции
Такое заявление он сделал сегодня, 22 октября, приехав оценить ход комплексного благоустройства территории у Одигитриевского женского монастыря.

Напомним, масштабный проект реконструкции нового места отдыха в Ленинском районе стартовал в 2017 году, при непосредственном участии главы региона. Сначала в порядок привели соседний сквер «Семейный» и территорию пруда «Девичьи слезы». Последний и вовсе претерпел колоссальные изменения: затянутый тиной водоем очистили от мусора и водорослей, а в центре установили фонтан с подсветкой. Открывая новое место отдыха губернатор обратил внимание и на монастырскую заимку, дав поручение развить и эту территорию. 

Сегодня Борис Дубровский оценил сделанное за два года. «Плодушку» условно предложено разделить на четыре части. В зоне, получившей название «Фруктовый сад» сформируют Музей селекции, чтобы сохранить те уникальные деревья, которые много лет растут на этой земле. В секторе «Краеведение» появится собственный ландшафт и растительность трех природных зон Южного Урала, в зоне для тихого отдыха разместят ботанический сад, а в секторе для активного времяпрепровождения установят веревочный экстрим-парк и детские игровые площадки. 
«У нас есть шанс не просто благоустроить заимку для комфортного отдыха, а сформировать своего рода Музей Южно-Уральской селекции под открытым небом. Нужно постараться воплотить эту красивую идею, средства в бюджете на нее заложены», – отметил губернатор.
Отметим, уникальная «Плодушка» существует с конца XIX века, как подворье Одигитриевского женского монастыря, послушницы которого в свое время и заложили фруктовый сад. По данным ученых-ботаников здесь  сохранилось 64 вида редких для Южного Урала растений. Старейшим деревьям более ста лет, и они до сих пор плодоносят. В 2014 году правительство Челябинской области присвоило монастырской заимке статус памятника истории и культуры. 
Общество

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/