Автор: Анна Шевелева

Борис Дубровский обсудил с Дмитрием Медведевым подготовку к саммиту ШОС

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский рассказал председателю российского правительства Дмитрию Медведеву о том, как ведется подготовка саммита глав государств ШОС и БРИКС в Челябинске. Встреча состоялась сегодня, 22 октября, сообщает официальный сайт премьер-министра.
Борис Дубровский обсудил с Дмитрием Медведевым подготовку к саммиту ШОС

По словам губернатора, в южноуральской столице полным ходом идут работы по возведению основных объектов, где пройдут мероприятия саммита. Это конгресс-холл «Таганай» на улице Труда и общественно-деловой центр на набережной реки Миасс. В городе строятся гостиницы и три поселка, где разместятся делегации президентов. Ожидается, что в Челябинск прибудут представители тридцати стран мира.

К саммиту реконструируется челябинский аэропорт, где возводятся новые терминалы. На будущий год запланирована модернизация аэродрома, где появится 28 стоянок для самолетов среднего класса и новые рулежные дорожки.

В беседе Бориса Дубровского и Дмитрия Медведева обсуждалась также тема строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали между Челябинском и Екатеринбургом. Губернатор отметил, что завершены все предпроектные мероприятия. Борис Дубровский напомнил, что помимо прямой выгоды для жителей Уральского региона, УВСМ может сыграть большую роль в проведении в Екатеринбурге в 2025 году международной выставки «ЭКСПО». Челябинск сможет принять часть бизнес-потоков и гостей международного мероприятия.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в интервью журналу «Деловой квартал» губернатор заявил о намерении южноуральских властей добиваться федерального финансирования проекта УВСМ. Инициаторы предлагают строительство двухпутной железнодорожной магистрали, четырех железнодорожных станций с вокзалами, депо для подвижного состава. Длина дороги составит 218 километров, время в пути между двумя мегаполисами составит 1 час 10 минут. Предполагается, что магистраль будет введена в эксплуатацию в 2024 году.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий Проверяйте информацию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/