Автор: Наталья Окорокова

Владельцы газетных киосков в Челябинске нашли поддержку у депутатов

Владельцев сети киосков по продаже периодической печати поддержали челябинские депутаты. Они считают, что продавцам прессы должны быть обеспечены особые условия для ведения бизнеса. Об этом шла речь сегодня, 19 октября, на очередном заседании экспертов «Сигарного клуба» в клубе «Арома де Куба».
Владельцы газетных киосков в Челябинске нашли поддержку у депутатов

Напомним, на днях власти Магнитогорска потребовали у ОАО «Роспечать» убрать с улиц киоски, несоответствующие стандартам оформления. В Челябинске продавцы прессы сталкиваются с той же проблемой. Особенно она обострилась в преддверии проведения саммита ШОС и БРИКС, поскольку городские власти разработали общий дизайн-код, которому теперь должны соответствовать все павильоны на гостевых маршрутах. Между тем, организации по продаже прессы не способны на данный момент вложить серьезные средства в модернизацию киосков.

Как рассказал генеральный директор ОАО «Роспечать» Константин Федоринин, проблема сокращения газетных киосков - общероссийская. Отрасль по продаже печатной продукции переживает глубокий кризис.

44288468_2193251940698889_240785934017101824_n.jpg

- С введением санкций просела экономика многих предприятий. Основные инвесторы в отрасли – немецкие, итальянские, французские издательские дома. Они вкладывали деньги в глянец, создали мощный сегмент - коллекционные издания. До начала кризиса воспряли все киосковые сети. Но когда резко упал рубль, цена всех коллекционных изданий подорожала в два раза. Мы получили серьезный экономический урон – до 30-40 процентов товарооборота из сети просто исчезло. Сейчас мы не в состоянии инвестировать в обновление киосков. С 2012 года началось активное падение продаж прессы, связанное со снижением покупательской способности населения. Нас удивляет, что в этой ситуации власть игнорирует экономическую слабость сетей, - говорит Константин Федоринин.

Директор сети киосков «Вечерний Челябинск» Наталья Шурпа отметила, что предприятие сталкивается с теми же сложностями, что и «Роспечать». При попытке установить новые киоски продавцы прессы встречают сопротивление городских властей. В частности, павильоны не смогли установить в новых микрорайонах, где есть свободные места и большой спрос на печатную продукции.

44404792_2193252084032208_7052512509655252992_n.jpg

- Получили отказы в отделе торговли городской администрации на около 20 объектов в новых микрорайонах Парковый и Парковый-2, а также на ЧТЗ. Основная причина отказа – невозможность подключиться к инженерным сетям, вопросы пожарной безопасности, и угол видимости. При этом на том же самом месте появляются другие нестационарные объекты. Мы вложили серьезные средства в разработку архитектурных проектов, все они были согласованы с управлением архитектуры. Между тем, наши киоски находятся под угрозой исчезновения. 46 из них точно расположены на гостевых маршрутах. Мы опасаемся, что павильоны ликвидируют, - рассказала Наталья Шурпа.

На сегодняшний день в Челябинске работает 172 киоска «Роспечати» и 64 киоска «Вечерний Челябинск». Как отметил Константин Федоринин, в недавнее время по количеству киосков по продаже прессы город входил в тройку лидеров по России после Калининграда и Воронежа. «Если сейчас киоски закроются, пресса не будет продаваться – это ударит по издательским домам, полиграфическому бизнесу», - подчеркивает эксперт.

Основатель издательского дома «Гранада Пресс» Сергей Филичкин отметил, что через киоски «Роспечати» и «Вечернего Челябинска» ежемесячно продается до одного миллиона экземпляров печатных изданий медиахолдинга.

44486050_2193253784032038_6570510947322953728_n.jpg

- Говорят, что рынка газет нет – это неправда. Огромное количество жителей Челябинска и области каждый день начинают с чтения газет и журналов. Убирать инфраструктуру по продаже прессы – попирать их законные интересы. Мы часто говорим об экономической, энергетической, продовольственной безопасности. Информационная безопасность – такая же важная составляющая жизни, - уверен эксперт.

Депутат Законодательного собрания Челябинской области Михаил Махов рассказал, что в региональном парламенте готовится законопроект, который позволит поддержать продавцов печатных изданий.

44314264_2193251930698890_3656047952457105408_n.jpg

- Речь идет о полноте информации для наших граждан, напрямую связанной с культурным уровнем населения. Продажа печатных изданий требует льгот и преференций. Есть люди, которые готовы дать за аренду на какую-то сумму больше, чтобы занять проходное место, и продавать другую группу товаров – фрукты, овощи, шаурму. Зачастую эти люди не вполне местные, и мы наблюдаем засилье таких киосков в Челябинске. Много лет нам обещают общие правила игры, но этого до сих пор не сделано, - заявил Михаил Махов.

Депутат пояснил, что федеральное законодательство дает возможность региону принять свой закон, регулирующий правила установки нестационарных торговых объектов. Пока это отдано на откуп муниципалитету или конкретным чиновникам. Но сейчас в Законодательном собрании началась работа по разработке соответствующего законопроекта. Правила игры будут установлены на уровне всего региона, хотя многие муниципалитеты просили оставить за собой право определять размер и порядок установления арендной платы, согласование архитектурного вида киосков, благоустройство территории.

- Они всегда являются предметов спекуляции и давления на предпринимателей. Именно по этой причине рабочая группа предусматривает регулирование на уровне области, чтобы правила игры были понятны, прозрачны и для всех одинаковы, - подчеркнул Михаил Махов.

«Надо отдать должное депутатам Законодательного собрания, что мы начинаем, наконец, это делать», - сказал депутат городской думы Константин Нациевский. Он отметил, что избирателей волнует проблема закрытия киосков печати, поскольку придется забирать подписные издания на почте, что не всегда удобно. Депутат заявил, что намерен предложить внести в законопроект приоритетное право установки киосков без проведения торгов для организаций, которые занимаются реализацией периодической печати.

44347870_2193252064032210_2534199389480550400_n.jpg


Фоторепортаж Олега Каргаполова

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий Копейчане проверили грамотность
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/