Автор: Алиса Селезнева

ЮУрГУ помогает иностранцам адаптироваться к жизни в Челябинске

Южно-Уральский государственный университет помогает иностранным студентам как можно быстрее адаптироваться к жизни в Челябинске, и чувствовать себя как дома. В вузе учится двух тысяч иностранных студентов из 48 стран мира, сообщает пресс-служба университета.
ЮУрГУ помогает иностранцам адаптироваться к жизни в Челябинске

Чтобы им было легче адаптироваться к новым условиям, в ЮУрГУ был создан Центр социокультурной адаптации. Волонтеры Центра оказывают иностранцам учебную и социально-бытовую поддержку. Таких центров в России всего три, в челябинском работает более 80 волонтеров – активных студентов, которые готовы познакомить иностранцев с культурой и традициями страны.

Знакомство студентов с волонтерами Центра проходит в формате Speed dating: ребятам нужно рассказать о себе за две минуты на русском языке каждому студенту-помощнику. Это мероприятие не только помогает наладить коммуникацию, но и снять напряжение от общения на чужом языке, потому что знакомства проходят в непринужденной обстановке.

Учебные волонтеры набираются из групп, в которых учатся иностранцы. Они помогают с выполнением домашних заданий, запоминанием лекционного материала, показывают, где расположены аудитории и вся необходимая инфраструктура, а также объясняют, как ориентироваться в расписании занятий.

Главной трудностью для иностранных студентов, приехавших в Россию, становится освоение нового языка. Для практики общения на русском языке Центр социокультурной адаптации вовлекает иностранцев в программу «Разговорный клуб», на которой волонтеры со студентами из самых разных стран обсуждают актуальные темы. Также Центр проводит программу Creativity, в рамках которой для иностранцев организуются различные творческие мастер-классы.

Центр социокультурной адаптации в течение года проводит различные мероприятия, чтобы иностранные студенты могли почувствовать себя как дома. Всегда широко празднуют дни национальных культур. Зимой они ездят кататься на лыжах, коньках и тюбингах, а летом отдыхают в студенческом спортивно-оздоровительном лагере «Олимп».

Общество

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/