Автор: Алиса Селезнева

В Челябинске передумали сносить здание аэропорта

В Челябинске отложено решение по сносу здания старого аэропорта. Руководство авиапредприятия пока не определило, как именно будет использоваться старинная постройка после завершения реконструкции. Сейчас в ней находится международный терминал.
В Челябинске передумали сносить здание аэропорта

Как сообщает газета «Южноуральская панорама», решение о сносе здания отложено на 15 лет. Ранее руководитель челябинского авиапредприятия Юрий Коньков заявил, что терминал, построенный в середине прошлого века, не вписывается в новый облик аэропорта. По мнению Конькова, здание является типовым и не представляет никакой исторической и культурной ценности.

Против сноса выступили общественники, в частности, руководитель движения «Архистраж» Юрий Латышев. Он пояснил, что сохранилось всего четыре постройки по этому архитектурному проекту, но каждая из них индивидуальна. В Казани аналогичное сооружение признано объектом культурного наследия. Это мнение поддержал историк Гаяз Самигулов. Он выступил против уничтожения старинного здания. По его мнению, старый аэропорт, даже если был типовым для своего времени, сейчас крайне интересен в качестве памятника эпохе. Таких зданий в стране почти не осталось, кроме того, оно обладает узнаваемым абрисом и является символом челябинского аэропорта.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в связи с грядущим саммитом глав государств ШОС и БРИКС в челябинском аэропорту проводится масштабная реконструкция. Планируется возведение новых терминалов, модернизация взлетных полос, всей прилегающей территории. Подробнее – в беседе с руководителем авиапредприятия Юрием Коньковым.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/