Автор: Служба информации

Челябинцам предлагают альтернативный метод диагностики туберкулеза

В Челябинске появился альтернативный метод диагностики туберкулеза - исследование крови T-SPOT.ТВ. Раньше такие исследования проводились только в Екатеринбурге или Уфе, сейчас на средства областного бюджета куплено оборудование для Челябинска.
Челябинцам предлагают альтернативный метод диагностики туберкулеза

Как подчеркивают в областном минздраве, этот метод позволяет исключить ложноположительные реакции. Достоверность этого теста составляет 98 процентов. Чаще всего такой метод выбирают родители, которые по различным причинам не хотят проводить своим детям реакцию Манту или Диаскинтест. Альтернативное обследование предлагается только платно, но все традиционные методы по-прежнему абсолютно бесплатны.

Напомним, туберкулез – опасное инфекционное заболевание, вызываемое палочкой Коха. Передается воздушно-капельным путем. Заболевание нередко протекает в скрытой форме, поэтому обследоваться на него наличие необходимо ежегодно. При своевременной диагностике и лечении смертельное заболевание на ранних стадиях успешно лечится. Туберкулез признан одним из социально значимых заболеваний, наряду с ВИЧ, гепатитом, сахарным диабетом, злокачественными новообразованиями. Посещение детских образовательных учреждений без наличия справки фтизиатра об отсутствии у ребенка этой болезни запрещено по закону.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в последнее время многие родители отказываются проводить своим детям бесплатную и доступную диагностику туберкулеза, из-за чего нередко возникают конфликтные ситуации с образовательными учреждениями вплоть до обращения в прокуратуру и суд. Руководство детских садов и школ легко подтверждают свою правоту, и родителям приходится в любом случае обследовать ребенка для того, чтобы убедиться в отсутствии у него заболевания туберкулезом. На сегодняшний день альтернативные методы стали более доступными для челябинцев.

Обследование методом T-SPOT проводится в детском отделении поликлиники Челябинского областного противотуберкулезного диспансера по улице ул. Воровского, 38Б. Стоимость его составляет 5600 рублей, результаты будут известны через два дня. Справки и предварительная запись по телефону 8(351) 232-14-24.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий В Челябинске появится новый жилой комплекс
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/