Автор: Служба информации

В ЧелГУ увеличился спрос на специальности в области права

По итогам приемной кампании этого года в Челябинском государственном университете сохранилась тенденция к увеличению спроса на специальности в области права и уменьшению интереса абитуриентов к профессиям, которые требуют хороших знаний по математике. Средний балл ЕГЭ у поступивших на бюджет составил 68,4 %.
В ЧелГУ увеличился спрос на специальности в области права

Как сообщает пресс-служба ЧелГУ, на протяжении двух лет уменьшается число принятых студентов со вступительным экзаменом по математике (экономика, управление), и растет набор на юриспруденцию, правовое обеспечение национальной безопасности и таможенное дело. При этом увеличился конкурс на специальности «Математика и компьютерные науки», «Прикладная математика и информатика», «Физика», «Психолого-педагогическое образование», «Правоохранительная деятельность».

Семь факультетов зачислили абитуриентов только с 200 баллами и выше. Это факультеты журналистики, Евразии и Востока, историко-филологический, лингвистики и перевода, экономический, Институт права, Институт информационных технологий. Увеличилось число абитуриентов по мало востребованным специальностям - философия, клиническая психология, педагогическое образование, управление персоналом.

В будущем году университет до минимума сократит особые условия для абитуриентов из Крыма. Льготы при поступлении предоставляются участникам боевых действий. Понижен минимальный балл по математике с 28 до 27. Призеры и победители олимпиад получат преимущество в виде начисления 100 баллов при поступлении на специальности, на которые выделены контрольные цифры приема. С двух до 10 повышен балл за аттестат с отличием, расширена возможность начисления баллов за индивидуальные достижения поступающим в магистратуру.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/