Автор: Георгий Баркалая

Участие бизнеса в политике спровоцирует в Челябинске коррупционные скандалы

Об этом заявили сразу несколько  экспертов, комментируя тему о походе предпринимателей во власть.
 Участие бизнеса в политике спровоцирует в Челябинске коррупционные скандалы

Дискуссия на этой неделе по теме более активного участия предпринимательского сообщества проходит в рамках проекта «Экспертный клуб Челябинска». Многие эксперты поддержали предложение увеличить представительство малого и среднего бизнеса в системе власти. Однако были и те, кто засомневались, что это будет полезно обществу.

«На мой взгляд, поход бизнеса в политику, это разновидность коррупции, — считает Юрий Лифанов, генеральный директор компании «Прайм Принт Челябинск». — Нет, конечно, политиком может стать и ученый, и врач, и бизнесмен... если решил, что в своей отрасли он не сможет полностью самореализоваться, а вот в публичной сфере самое то! Но параллельно заниматься двумя делами — это, либо в ущерб основному делу, либо коррупция».

В определенной части похожую позицию занимает и известный челябинский журналист Андрей Фролов. «Как мне кажется, чаще всего предприниматели сегодня идут в политику не для того, чтобы отстаивать интересы людей, а для того, чтобы в первую очередь отстаивать интересы своего бизнеса, — говорит Андрей Фролов, главный редактор радиостанции «Business FM Челябинск». — Поэтому лично я не могу сказать, что поход бизнеса в политику оправдан и принесет обществу свои плоды. Единственное достоинство предпринимателей в этой сфере – это их активность. Люди, которые занимаются бизнесом, однозначно обладают такой характеристикой, потому что иначе их дело просто напросто прогорит. Но если уж и использовать предпринимательскую хватку в политике, то, я считаю, бизнесмены были бы наиболее эффективны и полезны обществу на муниципальном уровне, в тех же районных советах. Там они смогут хотя бы помогать людям на земле».

Напомним, 29 ноября состоится очередное заседание Экспертного клуба Челябинска, на котором будет обсуждена тема: «Представительство малого и среднего предпринимательства в депутатском корпусе муниципалитетов и области».

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/