Автор: Анна Шевелева

Наталья Котова намерена сотрудничать с урбанистами

К благоустройству Челябинска необходимо привлечь специалистов по урбанистике из Москвы и Казани. Такое предложение является одним из пунктов программы Натальи Котовой, которая входит в число 15-ти претендентов на кресло градоначальника.
Наталья Котова намерена сотрудничать с урбанистами

Напомним, сегодня, 12 ноября, в челябинской мэрии проходит заседание конкурсной комиссии по оценке кандидатов на роль главы города. Каждый из претендентов должен подтвердить свою квалификацию: ответить на вопросы в области законодательства, рассказать о своем управленческом опыте, представить концепцию развития города на ближайшие несколько лет.

Как сообщает с места событий телеграм-канал «Челябинск Сегодня», Наталье Котовой было задано наибольшее на данный момент количество вопросов по сравнению с другими кандидатами. Абсолютно на все она ответила уверенно и развернуто. Большинство вопросов касалось правовой базы деятельности органов местного самоуправления.

- Она отвечает лучше, чем дипломированные юристы, ранее прошедшие собеседование. Котова развёрнуто отвечает на каждый вопрос. Не по верхам, а полностью. Вопросы Котовой сложней по уровню, остальных кандидатов мучили меньше. Комиссия понимает, что Котова это главный кандидат на пост главы Челябинска. Поэтому вопросы очень жесткие, их поток не останавливается. Котова отвечает на все. Без ошибок, - делится впечатлениями главный редактор агентства «Челябинск Сегодня» Александр Файрузов.

Наталья Котова рассказала о своем обширном управленческом опыте. В последние годы она работала заместителем главы Челябинска, курируя социальную сферу. По ее мнению, есть несколько задач, которые стоят перед администрацией города в первую очередь: цифровая трансформация деятельности власти, открытость принятия решений, комфорт и безопасность инфраструктуры, реализация нацпроектов. Котова и ее команда намерены разработать не только подробный план развития Челябинска на ближайшую пятилетку, но и до 2035 года.

Но уже сейчас во многих вопросах, которые не решались годами, делаются первые шаги. Уже изменился подход к общению с горожанами: мнение людей узнают через опросы в системе «Активный житель74». Так челябинцы вернули на старое место пешеходный переход на Энгельса и Ленина, голосуют за перенос автовокзала из центра.

Открыт проектный офис Агентства инвестиционного развития, который будет аккумулировать предложения граждан по формированию общественных пространств. К благоустройству города будут привлекаться специалисты из Москвы и Казани. Напомним, именно эти российские города признаны самыми благоустроенными и комфортными для жизни.

После завершения собеседования Наталья Котова встретилась с журналистами. Она поделилась впечатлениями от прохождения процедуры и призналась, что представлять концепцию развития города ей было намного проще. Все болевые точки в жизни Челябинска ей прекрасно известны. А вот обновить знания законодательной базы было сложнее, несмотря на то, что с этим градоначальник ежедневно сталкивается в работе.

По мнению Натальи Котовой, самые главные задачи, которые стоят перед будущим главой города – развитие общественных пространств и участие в национальных проектах по направлениям образование, культура, экология, здравоохранение.

- Без федеральных и областных денежных средств, к сожалению, реализовать все проекты только за счет муниципалитета не удастся. Участие в федеральных программах и нацпроектах – основная задача, которая стоит перед администрацией города, - уверена Наталья Котова.

Между тем, собеседование с другими кандидатами на пост челябинского мэра продолжается. Подробнее об этом – в следующих публикациях агентства Полит74.

Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Политика

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/