Автор: Алиса Селезнева

Эксперты разошлись в оценках политической ситуации в Челябинске

По итогам сентября эксперты разошлись в своих оценках политической ситуации в Челябинской области. Смену управленческой команды в правительстве региона и крупнейших муниципалитетах политологи оценили по-разному.
Эксперты разошлись в оценках политической ситуации в Челябинске

«Агентство политических и экономических коммуникаций» по итогам месяца отметило усилившиеся позиции губернатора Алексея Текслера. В сентябрьском рейтинге влияния глав регионов челябинский губернатор поднялся с 28 на 23 место и попал в верхний эшелон группы губернаторов с «сильным влиянием».

- Эксперты оценили спокойную и уверенную победу Текслера на выборах, и его последующие действия по формированию команды, выстраиванию работы с муниципалитетами, демонстрирующие стабильный контроль над политической ситуацией в Челябинской области, - отмечает политолог Александр Мельников.

Фонд «Петербургская политика» тоже приподнял Челябинскую область в рейтинге устойчивости. Однако ранее эксперты опускали регион на самые нижние позиции, поэтому текущий подъем принципиально это положение не изменил.

- Удивительно, что кадровую перенастройку в Челябинской области эксперты «Петербургской политики» отчего-то сочли дестабилизирующим фактором. С местной колокольни эффект от принятых кадровых решений и общественная реакция на них представляются скорее позитивно, - отмечает Александр Мельников. - Богатый опыт наблюдений показывает, что АПЭК с «Петербургской политикой», как добрый и злой следователь, обычно выставляют противоположные оценки ситуации в Челябинской области в своих рейтингах.

Напомним, в начале сентября Алексей Текслер набрал губернаторских выборах 69% голосов избирателей. При этом выборы прошли без единого замечания со стороны наблюдателей, прозрачно и легитимно. Еще до своего вступления в должность глава региона приступил к формированию новой команды, чем и объясняется череда отставок на областном и муниципальном уровнях. Все они объясняются давним запросом общественности на обновление управленческой команды в регионе, и поддерживаются большинством жителей.

Политика

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/