Автор: Анна Шевелева

Читатели Полит74 назвали самых влиятельных депутов Госдумы

Читатели агентства Полит74 назвали имена самых влиятельных, по их мнению, депутатов Государственной Думы РФ от Челябинской области. В лидерах голосования оказались представители двух политических партий: «Единая Россия» и «Справедливая Россия».
Читатели Полит74 назвали самых влиятельных депутов Госдумы

Напомним, неделю назад на страничке агентства в социальной сети «Вконтакте» редакция предложила своим читателям проголосовать за самого влиятельного парламентария федерального уровня. Сегодня, 18 февраля, утром опрос завершился. Он вызвал большой интерес и активность южноуральцев, а также представителей других регионов страны: в нем приняло участие 10802 человека.

С максимальным отрывом от других депутатов Госдумы РФ на первом месте по числу набранных голосов (7533) оказался Владимир Бурматов. За него выступили 69,74% участников опроса. На втором месте – Валерий Гартунг. За него отдали голоса 1430 человек, или 13,24%. Почти такое же количество наших читателей считает самым влиятельным депутатом Анатолия Литовченко. Он находится на третьем месте по числу голосов (1186 или 10,98%).

бурматов.jpg

Меньше всего голосов набрал Дмитрий Вяткин. Его считают влиятельным только 25 человек. Похожий результат у Елены Ямпольской (28 человек) и Василия Шишкоедова (31 человек). Немногим больше голосов набрал Олег Колесников (38 человек). В середине списка оказались Андрей Барышев (114 голосов), Виталий Бахметьев (148 голосов), Виталий Пашин (269 голосов).

гартунг.jpg

- Безусловно, этот опрос нельзя считать репрезентативным, он дает срез мнений только наших читателей, и пользователей конкретной социальной сети. Опрос проводился на площадке социальной сети «Вконтакте», редакция не имеет технической возможности повлиять на результат, - подчеркивает главный редактор агентства Полит74 Наталья Окорокова.

литовченко.jpg

Эксперты отмечают, что на исход голосования повлияли информационная и медийная активность Владимира Бурматова в регионе, высокая эффективность по продвижению региональных инициатив на федеральном уровне и привлечению федеральных средств в Челябинскую область, большое количество встреч с жителями региона, которые проводит депутат, а также его вовлеченность в избирательную кампанию губернатора.

«Системная работа в избирательном округе, хозяйская цепкость в отношении любой возможности решения насущных проблем жителей, а также весьма компетентно выстроенная информационная кампания, которая доходчиво и грамотно доводит до людей позицию депутата – это те моменты, которые и помогли Владимиру Бурматову собрать большинство голосов в данном опросе. Отмечу, что работа политиков чаще всего нацелена на более старшую аудиторию, чем та, которая находится в интернете, поэтому данное голосование не дает нам полной и объемной картины: в интернет-опросах все же активнее голосует молодежь. Но, судя по результатам опроса, мы можем с уверенностью говорить, что о работе Владимира Бурматова хорошо известно не только пожилым людям, но и молодежи, а также людям среднего возраста, которые и являются в своем большинстве пользователями интернета, что достигается за счёт его активного присутствия в информационном пространстве региона, высокого индекса медийности», – прокомментировал итоги голосования политолог, директор Челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов.

результаты опроса.png

«Победа Бурматова в проведенном голосовании – это свидетельство того, что, во-первых, его видят, во-вторых, видят результат его работы. Пенсионерка видит, что он решает проблемы ЖКХ, студент видит, что он помогает получать гранты на проекты и исследования, челябинская мама видит его работу, когда он занимается вопросами благоустройства дворов, парков, ремонтом пищеблоков в школах, проблемами больниц и так далее. Это - депутат, который не боится комментировать острые темы, от которых другие предпочитают держаться подальше. Показательно и то, что Бурматов стал лидером среди интернет-аудитории. Это объясняется тем, что он и сам активно ведет свои страницы в соцсетях, отчитываясь там о своей работе, отвечает на вопросы пользователей, реагирует на обращения, пользователи сети его хорошо знают. Вообще, влиятельность депутата оценивается, конечно, не по узнаваемости в интернете, а по тому, какое решение для региона политик может пролоббировать. Но мы знаем немало примеров, когда Бурматов эффективно продвигал региональные и губернаторские инициативы на федеральном уровне, приводил миллиардные средства на решение, к примеру, экологических проблем или вопросов благоустройства. Недавно даже международная организация «Трансперенси», которая ни разу не была замечена ни в любви к российской власти, ни к представителями депутатского корпуса, записала Бурматова в самые сильные лоббисты Госдумы, отметив, что он год за годом выбивает миллиарды рублей для своего региона. Соответственно, это тот случай, когда мнение народа, выраженное в голосовании, совпадает с объективной картиной», - подчеркнул политолог Александр Мельников.


Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/