Автор: Анна Шевелева

Идею прямых выборов главы Челябинска поддержали 250 человек

Сегодня, 17 февраля, на Алом поле в Челябинске прошел митинг сторонников прямых выборов главы города. По данным ГУВД, эту идею поддержали 250 человек при заявленном числе участников акции в две тысячи человек.
Идею прямых выборов главы Челябинска поддержали 250 человек

В митинге приняли участие представители ряда политических партий и общественных организаций, среди которых партия «Справедливая Россия», собравшая порядка двадцати сторонников, представители движения СТОП-ГОК и штаба скандально известного блогера Алексея Навального. Лидеры этих движений – Василий Московец и Борис Золотаревский в настоящий момент участвуют в конкурсе по выбору главы города. Тем самым, фактически поддерживая существующую систему выборов градоначальника.

photo_2019-02-17_13-41-52.jpg

Напомним, подать заявление на участие в выборах главы города может любой желающий. Оценивает претендентов компетентная комиссия, в которую делегируются депутаты городской думы и представители областного правительства. Кандидаты, которые сдадут экзамен, подтверждающий их квалификацию, и убедительно презентуют свою программу развития города, будут представлены депутатам городской думы. Народным избранникам предстоит выбрать главу.

Как отметил в беседе с журналистами в «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» председатель городской думы Станислав Мошаров, такая система позволяет выбрать действительно компетентного и опытного управленца. Прямые выборы мэра создают угрозу, что у власти окажется человек, провозгласивший популистские лозунги, но не имеющий знаний и умений для реализации своих предвыборных обещаний.

photo_2019-02-17_12-48-23.jpg

- Несмотря на прекрасную погоду, разрешение на проведение митинга в центре города на Алом поле, организаторы не смогли собрать массовый митинг. Возврат прямых выборов - идея хорошая, она находит поддержку у многих челябинцев, но те общественные «лидеры», которые провозглашают эти идеи, не находят поддержки у жителей. Люди понимают, что ими пытаются манипулировать те, кто на следующей неделе будут сами участвовать в конкурсе, - отмечают авторы телеграм-канала Е-область.

На фото - участники митинга, а также полицейские и большое количество журналистов.

- Очередной митинг в Челябинске. По этому явлению наш регион можно назвать одним из самых демократичных в России. Народа, правда, мало, большинство присутствующих партийные или экоактивисты. Прохожих вся эта тусовка скорее раздражает. Людям приходится проходить через полицию, - так описывает происходившее на митинге телеграм-канал «Челябинск Сегодня».

По свидетельствам очевидцев, митингующие за блага для Челябинска превратили пешеходную часть Алого поля в автомобильную парковку.

photo_2019-02-17_12-49-56.jpg


парковка.jpg

Фото телеграм-канала «Челябинск Сегодня»

Политика

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/