Полит74
2 апреля 2009, Автор: Мария ЦАПОВА

Челябинский центр по дзюдо празднует свой первый юбилей

2 апреля 2009 года исполнилось пять лет со дня торжественного открытия государственного учреждения "Учебный Центр олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области". Инициатива его создания исходила от губернатора Петра Сумина.

Отметим, что центр дзюдо считается одним из уникальных спортивных сооружений не только на территории Челябинской области, России, но и Европы. Здесь побывали многие высокопоставленные российские и зарубежные гости. 17 мая 2005 года Центр олимпийской подготовки по дзюдо посетил тогда еще президент России Владимир Путин.

Представители Центра олимпийской подготовки постоянно подтверждают свой высокий класс, успешно выступая на международных и всероссийских состязаниях. Они хорошо известны не только в Челябинске, но и во всем мире. Среди талантливых спортсменов можно выделить участников последней летней Олимпиады Ивана Першина и Алима Гаданова.

Большие надежды в новом олимпийском цикле также возлагаются на победителей и призеров кубков мира Максима Брянова, молодых, но уже титулованных мастеров Зафара Махмадова, Кирилла Денисова, Мансура Исаева, Алину Пухову, Раду Абдрахманову и других.

Первым директором УЦОП был заслуженный тренер России Александр Миллер. Его дело продолжили заслуженный работник физической культуры, советник губернатора по вопросам спорта Геннадий Чариков и заслуженный мастер спорта Юрий Степкин. В настоящее время один из лучших в России Центров олимпийской подготовки по дзюдо возглавляет заслуженный тренер России Андрей Востриков.

В стенах центра созданы все условия для новичков и профессиональных спортсменов. Со взрослыми и юными борцами занимаются специалисты высокой квалификации: заслуженные тренеры России Александр Миллер, Вячеслав Тихонов, Юрий Попов, заслуженный мастер спорта Виталий Макаров, мастера спорта международного класса Вячеслав Шишкин, Дмитрий Морозов, Владимир Дегтярев...

В течение года здесь проводится более десятка учебно-тренировочных сборов команд Челябинской области и Уральского федерального округа.

Гостями центра были члены сборных России, национальная команда Казахстана, молодежная сборная Греции, спортсмены из Сербии и Черногории, юношеская сборная Гамбурга.

На татами центра проводятся старты самого разного уровня - от детских состязаний до первенств и чемпионатов УрФО, чемпионатов России среди студентов, чемпионатов ФСИН и Вооруженных сил России.

© 2010 ООО «Полит74»
E-mail: info@polit74.ru