Полит74
1 апреля 2009, Автор: Мария ЦАПОВА

Куда поставить машину, чтобы она никому не мешала?

В Челябинске ответ на этот актуальный вопрос найден. Сегодня, 1 апреля, на улице Отрадной, что в районе Каширинского рынка, открылась шестиуровневая парковка на 800 мест. Теперь жители близлежащих домов смогут ставить свое авто не во дворе или на газоне. Да и цена стоянки вполне приемлемая: от 50 до 80 рублей, и уже разработана почасовая система оплаты. Сегодня на торжественном открытии парковки побывал глава Челябинска Михаил Юревич.

Подобная парковка в районе, который активно застраивается, - вещь более чем нужная. Мест для санкционированных стоянок там не так уж и много, а оставленные на тротуаре или детской площадке машины вызывают бурю негодования. К тому же, это небезопасно.

На парковке открытого типа площадью 30 тысяч квадратных метров места теперь хватит всем. Строить шестиэтажное здание начали в сентябре 2007 года. На его возведение было потрачено 145 млн. рублей.

Торжественное открытие можно было бы сравнить с антикризисной акцией. Собственники парковки приготовили подарки для участников конкурсов - они получили абонементы в фитнес-центр и футболки.

Чуть позже у журналистов появилась возможность узнать, чем же так хороша новая стоянка. Оказывается, делали ее открытого типа изначально. Вовсе не кризис внес коррективы.

- Подобного типа стоянки гораздо удобнее, - пояснил заместитель генерального директора ООО «Тригор и Ко» - Паркинги» Владимир Гаврилов. - С одной стороны, машины защищены от ветра и дождя. С другой стороны, они, стоя в помещении, находятся в тех же температурных условиях, что и на улице. А это поможет сберечь машину.

Кроме того, внутри самой парковки всегда будет чисто - на стоянке будут работать уборщики.

- Не менее важно и то, что о безопасности своей машины автолюбители могут не переживать, - говорит Владимир Гаврилов. - Внутри здания стоят видеокамеры, так что угнать оттуда авто невозможно. На первом этаже парковки находится контрольно-пропускной пункт, там зафиксируют время приезда и время выезда транспорта, а также сфотографируют машину.

В этом же помещении чуть позже откроют сервисные центры и шиномонтажные мастерские, здесь же будут выставлены авто для продажи.

По словам Владимира Гаврилова, цена парковки - от 50 до 80 рублей за сутки - должна устроить всех.

- У нас действует система скидок, - отметил Владимир Гаврилов. - Можно взять на 11 месяцев в аренду определенное место, тогда плата за него составит 50 рублей в сутки. Но расплачиваться придется сразу же. Можно арендовать на полгода. Тогда один день будет стоить 55 рублей. Деньги также заранее. Если не заключать договор с «Паркингом», то тогда машину на ночь можно будет оставить за 80 рублей. Разработана и почасовая система оплаты.

Кстати, как добавил Владимир Гаврилов, купить место на стоянке нельзя. Поэтому и предлагается его забронировать.

Сегодня на торжественном открытии шестиуровневой парковки побывал глава Челябинска Михаил Юревич. Мэру показали два этажа парковки и рассказали обо всех ее плюсах. Визитом глава Челябинска остался доволен и подчеркнул, что «в таком густонаселенном районе, как северо-запад, проблема стоянок теперь практически решена».

- Я благодарен строителям и инвесторам за проделанную работу, - сказал Михаил Юревич. - Парковка успешна и как бизнес- проект, и важна как социально-значимый объект. Хорошо, что здесь же будет работать автосервис. Это удобно. При этом оставить машину именно здесь — недорого.

Глава Челябинска также подчеркнул, что многоуровневые стоянки — оптимальное решение для мегаполиса. Кроме того, по сравнению с подземными парковками, многоуровненые гораздо дешевле.

© 2010 ООО «Полит74»
E-mail: info@polit74.ru