Над челябинским спектаклем «Буратино» будет работать новая команда

24.06.2016 13:33 Автор: Служба информации Над челябинским спектаклем «Буратино» будет работать новая команда

Над спектаклем «Буратино» в челябинском Молодежном театре будет работать новая команда, сообщает пресс-секретарь областного министерства культуры Виктория Олиферчук.

Ее возглавила режиссер из Санкт-Петербурга, лауреат национальной премии «Золотая маска» Сусанна Цирюк. В постановочную группу вошли художник Кирилл Пискунов и композитор Владимир Баскин. Как поясняет директор театра Галина Братышева, смена творческого состава произошла в связи с решением главного режиссера Ольги Устиновой вернуться в декретный отпуск.

Руководство театра подчеркивает, что Сусанна Цирюк специализируется на музыкальных постановках и является очень компетентным специалистом в данном направлении. Кирилл Пискунов – один из самых востребованных художников, на его счету более ста спектаклей, в том числе, поставленных за границей.

Как ранее сообщало агентство Полит74, со сказкой Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» история челябинского Молодежного театра связана самым непосредственным образом. Тридцать лет назад ТЮЗ открылся премьерой именно этого спектакля. 10 января этого года «Золотой ключик» сыграли в 174 раз, после чего устаревшая постановка снята с репертуара.

Новый спектакль будет приурочен к 80-летию написания одной из самых любимых в России детских книг. Молодежный театр решил создать необычную постановку, в которой Буратино сыграет настоящий маленький мальчик – непрофессиональный актер. Исполнители этой роли были выбраны по итогам кастинга и зрительского голосования. Для участия в спектакле приглашены два челябинских школьника: девятилетний Евгений Курицын и десятилетний Илья Хлыбов. Премьера спектакля «Буратино» намечена на 1 октября.