В Челябинске состоялась премьера фильма в память Петра Сумина

08.06.2016 18:12 Автор: Служба информации В Челябинске состоялась премьера фильма в память Петра Сумина

Вчера, 7 июня, в день 70-летнего юбилея первого всенародно избранного губернатора Челябинской области Петра Сумина на телеканале ОТВ состоялась премьера документального фильма, посвященного его памяти.

В документальную киноленту «Петр Сумин. Прямая речь» вошли воспоминания родственников и соратников Петра Сумина, фотографии и видеозаписи из личного архива семьи и челябинского государственного архива.

Вся жизнь Петра Ивановича Сумина связана с Челябинской областью. Он окончил челябинский политехнический институт, подручным сталевара начал свою трудовую деятельность на ЧМЗ, был секретарем райкома ВЛКСМ и райкома КПСС, а в тридцать шесть лет стал председателем Челябинского горисполкома. Петр Сумин руководил Челябинской областью с 1996 по 2010 годы.

Благодаря решениям губернатора Сумина в Челябинской области были созданы центр позитронной эмиссионной томографии, федеральный кардиоцентр, крытый ледовый конькобежный дворец «Уральская молния», ледовая арена «Трактор», конно-спортивный клуб «Рифей», Челябинский областной краеведческий музей и много других спортивных и культурных объектов.

Как ранее сообщало агентство Полит74, на челябинской Кировке открылась фотовыставка, посвященная памяти Петра Сумина, а в Краеведческом музее – экспозиция, где выставлены его личные вещи, и мемориальная доска.