Южноуральский туристический проект «Синегорье» презентовали в Совфеде

28.01.2016 10:19 Автор: Служба информации Южноуральский туристический проект «Синегорье» презентовали в Совфеде

Туристический проект «Синегорье» был презентован накануне в Совете Федерации в рамках Дней Челябинской области, сообщает официальный сайт регионального правительства.

Как ранее писал Полит74, проект туристического кластера «Синегорье» был создан по поручению губернатора Челябинской области. План был полностью доработан в сентябре, а уже в ноябре прошла его защита в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011 — 2018 годы». Итоги были подведены и озвучены после новогодних праздников. Южноуральский проект был оценен в 88 баллов из 100 возможных и занял пятое место. Развивать сферу отдыха планируется на территории восьми муниципальных образований. В сентябре проект вошел в пятерку лучших по итогам конкурса федерального агентства по туризму.

Глава региона Борис Дубровский отметил, что перспективы на получение федеральной поддержки на развитие инфраструктуры достаточно высоки. Речь идет о заявке в 1 миллиард рублей. Сейчас правительство области готовит проекты для получения госэкспертизы. В случае одобрения в Челябинской области построят новые туристические комплексы, дороги и сопутствующую инфраструктуру. Как ожидается, большую часть затрат понесет частный бизнес.