Челябинцы стали чаще летать

09.07.2013 10:00 Автор: Служба информации
#

Общее число пассажиров в международном аэропорту «Челябинск» за июнь 2013 года составило 121 051 человек. Это на 22% превышает показатели аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба авиапредприятия.

На 29% увеличилось количество пассажиров, перевезенных на международных воздушных линиях. В июне 2013 года эта цифра достигла 43 272 человек. Чаще всего южноуральцы выбирали для отдыха Анталию (Турция), Хургаду (Египет), Ираклион, Родос и Салоники (Греция), Барселону (Испания), Камрань (Вьетнам).

Услугами челябинского аэропорта для перелетов в страны СНГ в июне 2013 года воспользовались 6 041 человек, что на 27% превышает показатели за аналогичный период прошлого года.

На 18% вырос пассажиропоток внутрироссийских линий. Наибольшим спросом у челябинцев пользуются такие направления как Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Анапа, Новосибирск, Казань. Всего на внутренних воздушных линях в июне было перевезено 71 738 пассажиров.

Всего за июнь 2013 года из челябинского аэропорта было совершено 586 самолетовылетов, что на 9% выше аналогичного показателя прошлого года. На 14%, по сравнению с 2012 годом, увеличилась суммарная максимальная взлетная масса. Производственные показатели челябинского аэропорта сохраняют тенденции положительной динамики роста.

Добавим, в июньском расписании аэропорта «Челябинск» появилось 11 новых направлений. На международных линиях были открыты такие направления как Салоники (Греция), Ларнака (Кипр), Тиват (Черногория), Монастир (Тунис), Камрань (Вьетнам), Варна (Болгария). География внутрироссийских маршрутов была расширена новыми прямыми перелетами из Челябинска в Оренбург и Орск. Для перелетов по странам СНГ с июня этого года можно воспользоваться рейсами из Челябинска в Ташкент (Узбекистан), Ош и Бишкек (Киргизия).

В числе авиакомпаний, совершающих перевозки пассажиров из Челябинска, в июне 2013 года появилось 6 новых имен, среди которых международный авиаперевозчик AstraAirlines, российские авиакомпании «Северный ветер», «Ямал», «Когалымавиа», «Оренбуржье», а также национальный перевозчик Киргизии – авиакомпания «Кыргызстан».