Ирина Гехт: «Если 4% южноуральских семей возьмут в свой дом сироту, то мы сможем закрыть детские дома за ненадобностью»

06.02.2013 12:40 Автор: Служба информации
#

Сегодня в детском доме №6 Челябинска состоялась презентация «маршрутной карты» по реализации на Южном Урале федерального проекта «России важен каждый ребенок». Вице-губернатор Ирина Гехт, спикер Заксобрания Владимир Мякуш, а также члены созданной рабочей группы обсудили шаги по решению проблем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«То, что России в целом и Челябинской области в частности важен каждый ребенок, – это непреложная истина, — уверена заместитель губернатора Ирина Гехт. — У нас в регионе политика поддержки сирот и тех семей, которые готовы усыновить ребенка, проводится уже несколько лет. И очень приятно, что государство оценило необходимость принятия соответствующей стратегии и концепции различных форм семейного устройства».

Она также отметила, что согласно социологическим опросам, 4% россиян готовы потенциально стать приемными родителями:

«Исходя из численности населения нашей области, если 4% южноуральских семей возьмут в свой дом сироту, то мы сможем просто закрыть детские дома за ненадобностью. И наша задача – оказать таким семьям всю возможную помощь и поддержку».

Ирина Альфредовна напомнила, что сейчас на уровне Государственной Думы разрабатывается ряд законопроектов в поддержку потенциальных усыновителей и тех, кто уже забрал из детского дома малыша.

«Думаю, что эта моральная и материальная поддержка приведет к тому, что приемных семей будет больше,пояснила Гехт.Самая большая ценность в жизни – это дети, а их благодарность приемным родителям просто бесценна».

Добавим, Ирина Гехт, курирующая в областном правительстве социальную сферу, избрана координатором проекта «России важен каждый ребенок» на территории региона.

Председатель Законодательного собрания области Владимир Мякуш сообщил, что с сегодняшнего дня на Южном Урале начинает работу постоянно действующая комиссия, основная задача которой – выработка предложений по улучшению условий жизни детей в учреждениях соцзащиты, а также по поддержке жителей региона, которые готовы взять в свой дом ребенка.